SoftBank потерял $13 млрд из-за обвала технологических акций США | ProFinance.Ru

SoftBank пoтeрял $13 млрд из-зa oбвaлa тexнoлoгичeскиx акций США

Акции SoftBank Group Corp в среду упали почти на 3%, продолжив спад на этой неделе, который стер около 13 миллиардов долларов из его рыночной капитализации, поскольку инвесторы беспокоились о подверженности конгломерата падению акций технологических компаний США.

FIG.1

Председатель и главный исполнительный директор SoftBank Group Corp Масаёши Сон выступает на конференции SoftBank World 2017 в Токио, Япония, 20 июля 2017 г. REUTERS / Issei Kato

Общее падение акций SoftBank достигло 10%. Источники сообщили Reuters и другим СМИ в конце прошлой недели, что японская компания сделала большие ставки на производные финансовые инструменты, связанные с технологическими компаниями.

Главный исполнительный директор Масаеси Сон заявил в прошлом месяце, что SoftBank направит денежные средства от программы продажи активов на покупку акций на биржах, но сложные сделки вызвали волнение среди розничных инвесторов в отношении компании, которая уже широко рассматривается как непрозрачная, говорят аналитики.

Компании «необходимо защитить репутацию Масаеси и убедить общественность в том, что ее неверно рассматривать как краткосрочного торгового спекулянта-гиганта, посылки, которая потребовала бы гораздо большего дисконта», — написал в записке аналитик Jefferies Атул Гоял, имея ввиду под дисконтом величину, на которую рыночная капитализация ниже стоимости ее активов.

SoftBank приступил к осуществлению плана обратного выкупа акций в марте после того, как дисконт достиг рекордного уровня, потратив 1 триллион иен (9,4 миллиарда долларов) в течение августа, после чего темпов покупок замедлился.

Распродажа технологических акций несет риски для цены акций SoftBank, так как сделки гиганта поражают воображение некоторых даже бывалых инвесторов, поскольку выходят далеко за рамки целей и методов плана инвестирования в публичные акции, как это было ранее описано Соном.

FIG.2

SoftBank, который имеет опыт проведения непрозрачных сделок с деривативами, публично не комментирует этот вопрос.

Покупку группой опционов в дополнение к покупке акций, которая дает доступ к гораздо большему количеству акций, аналитики назвали причиной, по которое произошло ускорение роста фондового рынка США и последующая распродажа акций сектора высоких технологий.

«Идея о том, что находятся в состоянии мыльного пузыря, становится все более распространенной, — сказал аналитик Кирк Будри из Redex Research.

FIG.3

   

По словам Будри, учитывая отсутствие ясности со стороны группы, давление со стороны продавцов, вероятно, продолжится, пока акции технологических компаний США падают.

Изменение стратегии происходит по мере того, как SoftBank накапливает денежные средства, сокращая долю в стабильных активах, таких как японский оператор беспроводной связи SoftBank Corp, дающих высокие дивиденды.

Сон часто подчеркивает в презентациях высокую рыночную стоимость своих котируемых на бирже активов и то, как их фонд Vision Fund стоимостью 100 миллиардов долларов предлагает доступ к корзине быстрорастущих, не котирующихся на бирже стартапов.

Однако изменение профиля рисков вызвало нервозность, сделав SoftBank «неприемлемым для некоторых инвесторов», — сказал Будри.

Добавить комментарий