Standard Chartered нашел объяснение слабого доллара и дорожающей нефти в инфляционных ожиданиях | ProFinance.Ru

Standard Chartered нaшeл oбъяснeниe слaбoгo дoллaрa и дорожающей нефти в инфляционных ожиданиях

FIG.1

На графике отражена динамика форвардов, отражающих ожидания в отношении инфляции в США на 5 лет через 5 лет

Недавний рост показателя, который часто рассматривается как показатель инфляционных ожиданий в   США, можно во   многом объяснить изменения цен на   нефть и   слабость доллара. Так считают стратеги Standard Chartered Стив Энгландер и   Джон Дэвис, которые говорят, что изменения котировок доллара и   нефти сильно реагируют на   смещение точки ставок на   пятилетние инфляционные форварды сроком на   пять лет. В   результате Федеральная резервная система может не   торопиться с   ужесточением политики, чтобы противостоять инфляционным рискам.

Пятилетний инфляционные форварды, которые отражают ожидания рынка в   отношении инфляции на   5 лет через 5 лет, выросли с   1,4% в   апреле до   2,05% в   пятницу, 8 января. Стратеги Standard Chartered говорят, что уравнение, которое они использовали ранее, показывает, что большую часть этого движения можно объяснить обесцениванием доллара и   более высокими ценами на   нефть.

Рассчитываемый Bloomberg индекс, который измеряет курс доллара по   отношению к   корзине валют, упал примерно на   10% с   конца апреля, в   то   время как цена американской нефти WTI почти утроилась.

Рынки придерживаются более рефляционных взглядов, чему способствуют растущие ожидания налогово-бюджетных стимулов, особенно теперь, когда Демократическая партия установила контроль над Конгрессом. Акции США поднялись до   беспрецедентных максимумов, доходность казначейских облигаций выросла, в   то   время как сырьевые товары также подорожали.

Нефть Brent поднялась до   $55 из-за добровольного увеличения сокращения объема поставок со   стороны Саудовской Аравии, а   также благодаря оптимизму в   отношении массовой вакцинации против Covid-19.

FIG.2

На этой иллюстрации приведен с интервалом 1 день

Недавние изменения в   фундаментальном ландшафте фактически подтолкнули Standard Chartered к   повышению прогноза доходности 10-летних казначейских облигаций до   1,5% к   концу 2021   г. Тем не   менее стратеги банка не   согласны с   тем, что рост индикаторов инфляционных ожиданий указывает на   рост базовой инфляции в   среднесрочной перспективе.

Следующий официальный отчет по   инфляции потребительских цен должен быть опубликован в   среду, и   в   нем будут указаны данные за   декабрь. Средняя оценка экономистов, опрошенных Bloomberg, показывает, что темпы роста в   годовом исчислении базовой инфляции (без учета продуктов питания и   энергоносителей) немного ускорятся до   1,7%.

Добавить комментарий