Standard Chartered рекомендовал покупать рубль против евро после санкций | ProFinance.Ru

Standard Chartered рeкoмeндoвaл пoкупaть рубль прoтив eврo после санкций

FIG.1

График интервалами в 1 день

Standard Chartered после объявления санкций к   новому госдолгу РФ   рекомендует открывать короткие позиции по   евро против рубля. Лучше для этого воспользоваться трехмесячными форвардными контрактами с   целью 83,2 и   стоп-лоссом на   уровне 94   рубля за   единую валюту.

Рубль может выиграть от   устранения более серьезного риска   — санкций на   ОФЗ в   обращении, пишут в   обзоре стратеги банка.

Эффект на   рубль от   введенных санкций будет ограниченным, учитывая, что у   локальных банков есть возможности выкупать дополнительное предложение госдолга, а   у   Минфина   — сокращать объем займов. У   цен на   нефть есть существенный потенциал роста во   2 квартале на   фоне прогресса с   вакцинацией, политики ОПЕК+ и   сокращения глобальных запасов.

Ровно месяц назад эксперты Standard Chartered писали, что США вряд   ли введут ограничительные меры против обращающихся на   вторичном рынке ОФЗ, поскольку от   этого пострадают американские и   европейские инвесторы.

В   случае введения санкций только на   новые выпуски ОФЗ (что и   произошло) ослабление рубля будет ограниченным, писали в   марте аналитики, подчеркивая, что российские банки имеют достаточно средств для финансирования госрасходов через покупку ОФЗ, как они это делали в   основном в   прошлом году.

Отсутствие санкций на   вторичный рынок ОФЗ является возможностью повторного открытия длинных рублевых позиций, заявляли в   банке месяц назад.

Российские эксперты валютного рынка в   целом разделяют точку зрения, которая подразумевает возможность укрепления рубля в   ближайшей перспективе.

Так, в   ВТБ Капитал считают, что санкционные новости уже были учтены рынком, так что вчерашнее сокращение потерь рублем было «логичным». В   ближайшее время курс может торговаться в   диапазоне 75,5–76,4 за   доллар. Однако если геополитическая повестка останется спокойной, у   рубля есть потенциал движения в   диапазон 73–74/$, учитывая начало налогового периода в   РФ, отметили в   ВТБ Капитал.

Возможно укрепление отечественной валюты до   уровней 74–75   рубля за   доллар в   краткосрочной перспективе, считает директор по   инвестициям «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой. Утренний рост российской валюты в   пятницу подтверждает тезис, что рынок охотнее будет играть в   сценарий роста рубля, особенно на   фоне введения временного запрета на   полеты в   Турцию/Танзанию, способствующего некоторому снижению спроса на   валюту, отметил эксперт.

По   его мнению, краткосрочно санкционная премия в   рубле может продолжить снижаться, допуская его движение к   74–75 за   доллар, хотя более значительный рост рубля потребует качественного улучшения потоков от   нерезидентов по   хеджированию своих позиций в   ОФЗ.

Добавить комментарий