Стоимость эфира впервые поднялась выше $400

Вo втoрник, 13 июня, стоимость эфира – криптовалюты, созданной на основе платформы Ethereum – впервые превысила отметку в $400 на ведущих мировых биржах. Эфир, вторая по капитализации глобальная криптовалюта, за минувшую неделю увеличилась более чем на 60%.

По оценкам Coin Market Cap, капитализация эфира может достигнуть показателя в $40 млрд. Во вторник она составляет $36 млрд. При этом эксперты фиксируют снижение доли одной из ведущих мировых криптовалют – биткоина – на рынке, несмотря на его стабильный рост в последнее время.

Отметим, неделю назад капитализация эфира равнялась 50% от капитализации биткоина.

Согласно данным биткоин-биржи Coindesk, в воскресенье, 11 июня, стоимость биткоина впервые в истории составила $3000. В понедельник, 12 июня, цена данной криптовалюты уже превысила показатель в $3000. В это время курс эфира перешагнул отметку $300.

В начале нынешнего месяца общая рыночная капитализация всех криптовалют была выше $100 млрд. По оценкам экспертов, одной из причин такого внезапного роста котировок стал повышенный спрос на криптовалюты со стороны большинства азиатских инвесторов.