Терминатор по имени Рубль

Избрaниe Дoнaльдa Трaмпa прeзидeнтoм СШA, мoжнo срaвнить с приxoдoм к влaсти в СССР – Михаила Горбачева, который начинал с «Перестройки и гласности», а закончил запертым в кладовке на даче в Форосе.

Чем закончит Дональд Трамп мы не знаем, однако сразу после его победы западное либеральное сообщество пришло в ужас, ибо то мироустройство, которое грело и кормило его предыдущие тридцать лет оказалось под угрозой развала. То, что за эти тридцать лет, даже в «золотом миллиарде» прослойка среднего класса стремительно истощалась, никого особо не волновало, кроме тех, кто постепенно перемещался на нижнюю ступень социальной лестницы.

Лозунг Трампа: — «Сделаем Америку великой, снова!» подразумевает отказ от политики создания торговых союзов и переход к политике двусторонних соглашений, в том числе и в отношении валютных курсов, и хотя от представителей его администрации звучат заявления, что новый президент США не собирается разворачивать валютные войны, действительность может оказаться совсем другой.

Главным раздражителем Трампа является Китай, который, по мнению президента США специально занижает курс своей валюты для стимулирования экспорта. Однако это не совсем так, вернее совсем не так. Китай тратит огромные накопленные у него ЗВР и пытается удерживать курс юаня от взрывной девальвации. Чего нельзя сказать о ближайших соседях США – Мексике и Канаде, партнеров по североамериканской зоне свободной торговли NAFNA, которые не особо озабочены курсами своих валют и извлекают из их девальвации немалую выгоду.

Кстати, думаю мало кому известно, что наибольшее количество телевизоров производится не в Корее или Китае, а в Мексике. За прошедшие три года курс канадского доллара девальвировался на 30%, мексиканского песо больше чем на 50%. В этом смысле, Китаю, девальвирующему свою валюту всего на 11% за последние три года, до этих показателей очень далеко. Так, что прежде чем грозить кулаком Китаю, Трампу лучше посмотреть на своих ближайших соседей. Поэтому, лично мне не понятно в чем вина китайских товарищей?

Впрочем, и мексиканцам от нового президента США достается не на шутку. Китай за океаном, а Мексика с Канадой рядом. Относительно Канады у Трампа просто еще руки не дошли, достанется и ей на орехи. Недаром Банк Канады считает возможности пересмотра соглашения о свободной торговле с южным соседом главным геополитическим риском. Трамп уже замахнулся на арктические месторождения нефти, где интересы США входят в прямое противоречие с интересами Канады. Вы можете себе представить американо-канадский вооруженный конфликт? Я нет, впрочем, представить гражданскую войну на Украине еще несколько лет назад тоже было довольно сложно.

С приходом Трампа, Китай и Германия неожиданно стали главными центрами мировой глобализации. Китаю надо куда-то продавать свои товары, а в Германии Меркель поневоле повторяет судьбу Ерика Хоннекера, который пытался собрать союзников по восточному блоку, когда собирать уже было некого.

С падением СССР – Варшавский договор перестал существовать. С отказом США содержать НАТО, блок распадется точно таким же образом, ибо все требуют выполнения союзнических принципов по отношению к себе, но никто не хочет выполнять эти принципы по отношению друг к другу.

В этом смысле поговорка – друг познается в беде, как нельзя лучше подходит для Европейского Союза, который так и не смог договорится по вопросу приема беженцев. Единственное в чем европейские политики сплочены, так это в антироссийской ненависти, под прикрытием, которой так хорошо распиливать военные бюджеты.

У россиян собственные заботы, они своей армией по большей части довольны, но по телевизору ее бы могло быть чуть меньше. Евро, рубль, доллар, нефть вот, что больше всего интересует российских граждан. Впрочем «интересует» это конечно громко сказано, в списке трендов на Youtube, связка рубль — нефть находится всего лишь на 78 позиции, пока россиян больше интересует чемпионат мира по биатлону, но это пока, стоит рублю выкинуть фортель и он снова будет в топе.

Согласно последним соц. опросам курс доллара интересует россиян все меньше, это хорошо, одна незадача укрепление рубля уже начинает вредить российской экономике. Решение Минфина начать с февраля покупки долларов в объеме почти $2 млрд. оказалось для рубля, что слону дробина, и даже ошибочный авиаудар по турецким войскам не смог поколебать его курс. Терминатор по имени «рубль» продолжает, успешно сопротивляться попыткам вытолкать его за отметку 60, а россияне осенью поверившие «говорящим головам» призывавшим покупать доллар по 65, пока еще не поздно, плачут горькими слезами. Некоторые пишут, что даже голодают.

Но на то они и говорящие головы, чтобы говорить. Выполнили заказ, раскидали зависшую в каком-нибудь банке длинную позицию в долларах США, сходили в кассу, и ждут следующего заказа. Скоро, если кому-то понадобится долларов прикупить, ждите по всем каналам российского телевидения фильм ужасов под названием «Доллар по 40! Поспеши, а то проиграешь!».

Наслушавшись очередных баек, изголодавший народ, скрепя сердцем начнет доставать из под матрасов долларовые сбережения, и, вспоминая как еще совсем недавно мог продать доллары за 65, побредет менять баксы на рубли. Причем по понятным причинам сделает это в точности, перед тем как доллар начнет укрепляться, а рубль дешеветь.

До не давнего времени, я был апологетом роста курса доллара до 65 уже в феврале. Я и сейчас считаю, что рубль переоценен, но вот, что мне приходит в голову глядя на нефть и курс рубля, это то, что нефть вполне может краткосрочно взлететь на уровень 63. В этом случае рубль рухнет ниже уровня 55, вызвав панику, маржинколы и срабатывание стоп приказов, и только затем курс развернется и пойдет в сторону 70. Как по мне так это очень привлекательный сценарий, в духе современных рыночных реалий, когда охота за стопами превратилась в бизнес, а так, в общем-то, ничего личного.

С уважением,
Аналитик: Александр Бабенко
ГК ИнстаФорекс © 2007-2017