Ведущие трейдеры прогнозируют «мини-суперцикл» на рынке сельхозпродукции | ProFinance.Ru

Вeдущиe трeйдeры прoгнoзируют «мини-супeрцикл» нa рынкe сельхозпродукции

FIG.1

По   мнению некоторых ведущих мировых трейдеров, сельскохозяйственные товары находятся в   начале «мини-суперцикла», и   ожидается, что цены будут расти в   течение нескольких лет из-за спроса со   стороны Китая, а   также спроса на   биотопливо.

Руководители Cargill, Cofco, Viterra и   Scoular заявили на   этой неделе, что рынки кукурузы, сои и   пшеницы сохранят устойчивые позиции в   течение следующих двух-четырех лет.

В   последние несколько недель цены упали с   многолетних максимумов, поскольку доллар укрепился, а   на   среднем западе США прогнозируются дожди. Тем не   менее, фьючерсы на   кукурузу подорожали вдвое по   сравнению с   прошлогодним показателем $3.29 за   бушель, соевые бобы выросли на   65% до   $14.31, а   пшеница почти на   треть   — до   $6.54.

«Мы, несомненно, видим мини-суперцикл,   — считает Дэвид Маттиске, директор Viterra, контрольный пакет акций которой принадлежит Glencore, в   интервью FT   Commodities Global Summit. —   Нынешняя конъюнктура обусловлена спросом, и, учитывая рост населения и   благосостояния, люди потребляют больше. К   тому   же увеличился спрос на   растительное топливо».

Устойчивый рост цен обернется выгодой для фермеров, которые испытывают финансовые трудности из-за отсутствия роста цен на   урожай в   течение нескольких лет. Однако это приведет к   подорожанию продовольствия для импортеров зерна и   масличных культур, особенно в   бедных странах, которые вынуждены бороться с   экономическими последствиями пандемии, а   также с   ростом цен на   продукты питания.

Кукуруза дорожает быстрее всего

FIG.2

Источник: The Financial Times

Рынки зерна и   сои сильно выросли во   второй половине прошлого года после того, как правительства и   компании стали накапливать запасы во   время пандемии. Столкнувшись с   плохим урожаем кукурузы, Китай импортировал в   прошлом году рекордные 11.3 млн тонн, при этом более трети от   общего объема было поставлено из   США.

По   словам Алекса Санфелиу, директора международного торгового подразделения Cargill, два крупных урожая кукурузы и   сои в   год   — один в   США, а   другой в   Бразилии   — означают, что суперциклы зерновых и   масличных культур обычно короче, чем для других культур, однако он   прогнозирует бычий рынок в   течение следующих двух-четырех лет.

«Существуют признаки суперцикла»,   — добавил   он.

Фактор неопределенности

Импорт большого объема кукурузы в   Китай в   прошлом году для удовлетворения внутренних потребностей застал трейдеров и   аналитиков врасплох и   спровоцировал споры о   том, означает   ли это «пополнение запасов» из-за пандемии или закупки будут продолжаться.

Некоторые руководители считают, что разрыв сохранится, вынуждая Пекин и   дальше импортировать кукурузу. Марсело Мартинс, глава отдела зерновых и   масличных культур в   Cofco International, торговом подразделении китайского государственного конгломерата, заявил, что из-за плохого урожая наблюдается дисбаланс в   поставках.

«[Дефицит предложения] сохранится»,   — отметил   он.

В   то   же время, по   словам Пола Мааса, директора американского трейдера Scoular, спрос на   биотопливо, который вызвал рост цен на   сою и   соевое масло, является «беспрецедентным». Поскольку правительства настаивают на   сокращении использования ископаемого топлива, в   бензин подмешивается все больше биотоплива.

«Спрос реально растет, и   мы   сможем увидеть, чем все это закончится»,   — заявил Маас.

Несмотря на   энтузиазм, Гэри Макгиган, глава отдела глобальной торговли в   Archer Daniels Midland, предостерегает: «За   последние недели мы   наблюдали довольно значительную коррекцию цен».

Он   также добавил, что, хотя динамика спроса «действительно изменилась», слишком рано говорить о   мини-суперцикле. Одним из   крупнейших факторов неопределенности является Китай.

«Среди всех мировых регионов с   большим спросом Китай является самым непрозрачным и   наиболее труднопрогнозируемым»,   — отметил   он.

Добавить комментарий