VI: слабый доллар — единственное, что поддерживает цены на нефть | ProFinance.Ru

VI: слaбый дoллaр — единственное, что поддерживает цены на нефть

FIG.1

«Нет никаких фундаментальных факторов, которые могли бы спровоцировать заметное движение цен на нефть в каком-либо направлении, поэтому они и остаются в диапазоне», — сообщила основательница энергетической консалтинговой компании Vanda Insights Вандана Хари в сегодняшнем эфире CNBC. — «Но внутри этого диапазона цены медленно ползут вверх из-за слабого доллара, и это — единственное что поддерживает котировки».

В мае-июне цены на нефть резко выросли благодаря снятию карантина во многих странах мира, однако в июле-августе мировой спрос на нефть в некоторых крупных экономиках, вроде Индии, снизился, а в других — перестал расти, напомнила эксперт.

Вероятно, доллар останется дешевым до конца 2021 года, так как экономике США нужна слабая национальная валюта, прогнозирует Вандана Хари. Это может способствовать небольшому росту цен на нефть.

«Помогут и попытки Дональда Трампа поддержать рынок акций США, и большой объем монетарного и бюджетного стимулирования, а также хорошие новости о вакцине от коронавируса», — сообщила эксперт. — «Эти меры будут способствовать росту цен рискованных активов и общему оптимизму на мировых финансовых рынках. Я думаю, что в какой-то степени это поддержит и цены на нефть».

Добавить комментарий