Власти Китая ждут снижения юаня | ProFinance.Ru

Влaсти Китaя ждут снижения юаня

FIG.1

    График интервалами 15 минут

В последнее время Банк Китая пытался ограничить укрепление юаня, и теперь он получил, что хотел: валюта дешевеет на фоне перспектив более скорого, нежели ожидалось, повышения ставок в США. Курс доллара к юаню вырос на рекордную за последние почти три месяца величину после публикации обновленных экономических прогнозов ФРС.

В понедельник государственное китайское издание Financial News опубликовало заметку, в которой со ссылкой на аналитиков сообщило, что во втором полугодии юань может подешеветь. Главной причиной этого события должен стать ожидаемый рост курса доллара.

А в среду аффилированный с Банком Китая Комитет по валютному рынку опубликовал заявление, в котором призвал китайские компании хеджировать риски роста волатильности юаня на фоне ослабления экспорта, а также посоветовал не участвовать в валютных спекуляциях.

Все это говорит о том, что власти Китая ждут снижения курса юаня и в целом не имеют ничего против этого, пишет Bloomberg.

«В конечном итоге ФРС определенно приступит к тейперингу», — прогнозирует валютный стратег Scotiabank Гао Ки. — «В краткосрочной перспективе юань может подорожать, так как рынок показал избыточную реакцию на новости о тейперинге. Но все же перспективы ужесточения монетарной политики в США, скорее всего, снизили уверенность рынка в силе юаня. Теперь китайская валюта будет дешеветь каждый раз, когда во втором полугодии будут появляться ястребиные новости от ФРС».

Добавить комментарий