Впервые с марта 2020 года спекулянты стали чистыми покупателями доллара | ProFinance.Ru

Впeрвыe с мaртa 2020 гoдa спeкулянты стaли чистыми покупателями доллара

FIG.1

    График чистой совокупной позиции спекулянтов по . Данные Bloomberg

Долларовые медведи исчезли, и на прошлой неделе бычье позиционирование изменилось по отношению к основным аналогам впервые с марта 2020 года.   Эти новоиспеченные быки могут получить прибыль от ястребиного уклона ФРС в среду. Последний отчет американской комиссии по товарным фьючерсам CFTC «Обязательства трейдеров» показал, что крупные бычьи спекулятивные ставки на евро, канадский доллар и фунт стерлингов упали, что помогло ослабить совокупную чистую короткую позицию по доллару.

Евро-контракты   упали до уровней, в последний раз наблюдавшиеся 16 месяцев назад, в то время как чистые контракты на фунт стерлингов впервые в этом году оказались короткими. Это происходит по мере того, как перспективы доллара стали более непрозрачными на фоне ястребиных сигналов ФРС, несмотря на угрозу экономическому росту со стороны Дельты, двойной дефицит и вновь замаячившую на горизонте проблему потолка госдолга.

Слияние сил демонстрирует, что   DXY   в настоящий момент сражается за направление. Встречный ветер реальной доходности в США, тестирующей исторические минимумы, похоже, сегодня подрывает силу доллара, поскольку трейдеры продолжают сдерживать свое желание разыграть предстоящее ужесточение политики ФРС.

Тем не менее, спрос на активы-убежища может ограничить снижение доллара на фоне опасений, что дельта-вариант вируса может помешать восстановлению глобального роста. Основное внимание будет уделено ФРС и рассмотрению вопроса о том, вызовут ли более сильные, чем ожидалось, данные об инфляции, разговоры о необходимости скорейшего сворачивания QE. Это может стать следующим катализатором роста доллара, но спекулянты, похоже, опередили это событие, так как отказались от чистой медвежьей ставки на 2021 год.

Индекс доллара, который измеряет валюту по отношению к шести основным аналогам, упал на 0,2% до 92,688, находясь под давлением укрепления евро и иены, но все еще был близок к максимуму за 3,5 месяца, установленному на прошлой неделе в 93,194. Он вырос почти на 4% с минимума 25 мая, так как улучшение экономики США укрепило перспективы того, что ФРС начнет сокращать покупку активов уже в этом году.

«Мы думаем, что ФРС проведет подробные обсуждения о сокращении, но без предоставления каких-либо конкретных указаний, предупреждения или решения о сокращении», — написали аналитики CitiFX Эбрагим Рахбари и Ленни Джин в записке для клиентов.

Они добавили, что были риски для несколько более позднего объявления о решении ФРС о сокращении — например, до четвертого квартала — с учетом неопределенности, связанной с дельта-вариантом коронавируса. ФРС на своем последнем заседании 16 июня отказалась от упоминания коронавируса как балластя для экономики.

«Принимая во внимание расхождение в политике ФРС и ЕЦБ, который строго придерживается политики «голубя», мы считаем, что курс евро / доллар останется в широком диапазоне, но эта среда не указывает на силу доллара», — заявили аналитики CitiFX.

Календарь данных США пустой, с акцентом на индекс производственной активности ФРС Далласа, который, как ожидается, вырастет в июле.

Добавить комментарий