Вы уверены, что рынок акций США вчера снизился? | ProFinance.Ru

Вы увeрeны, чтo рынoк акций США вчера снизился?

FIG.1

    Приведенный выше график отражает вчерашнюю динамику индекса Russell 2000 (фиолетовым), равновесного индекса S&P 500 (белым), и взвешенного по капитализации (голубым)

Индекс S&P 500 снизился вчера на 5 пунктов, однако происходящие в глубине рынка события в реальности указывают на его силу.

Например, равновесный индекс S&P 500 закрыл торговую сессию четверга ростом благодаря тому, что 63% входящих в него бумаг подорожали. А индекс акций компаний малой и средней капитализации Russell 2000 вырос в четверг еще сильнее, так как здесь подорожали 73% входящих в него бумаг.

Главная причина того, что основной, т.   е. взвешенный по капитализации, индекс S&P 500 закрыл сессию четверга снижением, заключается в чрезмерно большом весе в нем горстки акций технологических супергигантов.

Вчера эксперты Goldman Sachs написали о том, что в ближайшие месяцы бумаги этих компаний покажут худшую динамику, чем акции банков и автопроизводителей, которые уже несколько лет находятся в аутсайдерах рынка. Возможно, именно этот комментарий банка спровоцировал вчера более заметное снижение индекса технологических компаний .

В конце августа Goldman Sachs написал о том, что индекс пяти технологических супергигантов (Facebook, Amazon, Apple, Microsoft и Google) вырос с начала года на 35%, а вот динамика S&P 500 без этих бумаг выглядит совсем не так впечатляюще. По состоянию на 21 августа индекс FAAMG прибавлял с начала года 35%, индекс S&P 500 — 2%, а индекс остальных 500 компаний* из S&P 500, т.е. без FAAMG, – терял 5%.

ProFinance.ru: S&P 500 состоит из акций 505 компаний.

Вес FAAMG в S&P 500 превышал 20%, а вес десяти крупнейших компаний из этого индекса почти достигал 30%.

Добавить комментарий