Wall Street обеспокоен ростом курса доллара | ProFinance.Ru

Wall Street oбeспoкoeн рoстoм курсa дoллaрa

FIG.1

    Грaфик интeрвaлaми в 1 нeдeлю

Доллар в последнее время находится на подъеме, чему способствуют усиливающиеся опасения по поводу роста мировой экономики и повышения доходности облигаций США. Индекс доллара WSJ за последние дни достиг наивысшей отметки с сентября 2020 года. Индикатор, который измеряет доллар по отношению к корзине валют, неуклонно растет с июня, прибавив почти 2% за последний месяц.

Сильный доллар может сдерживать рост акций и других рискованных инвестиций. Согласно FactSet, компании, входящие в индекс S&P 500, получают 40% своих доходов за пределами США. Когда доллар укрепляется, стоимость денег, заработанных за границей, уменьшается. Компании и страны с развивающимся рынком также, как правило, страдают из-за того, что их большие долги, выраженные в долларах, становится труднее погашать.

«Более сильный доллар может быть своего рода разрушительным шаром. В целом, это ужесточение мировых финансовых условий», — сказал Джеймс Эти, инвестиционный менеджер Aberdeen Standard Investments.

Рост доллара был вызван ожиданиями, что Федеральная резервная система будет действовать раньше и более агрессивно, чтобы отменить стимулы эпохи пандемии. Сбои в цепочке поставок, стремительный рост цен на энергоносители и сбои в производственной деятельности на рынках, включая Китай и Великобританию, также повлияли на перспективы роста.

Мировая резервная валюта имеет тенденцию расти при двух сценариях: когда в мировой экономике дела идут плохо и соответственно инвесторы укрываются в безопасных активах и когда экономика США преуспевает по сравнению с другими, что побуждает инвесторов скупать долларовые активы. Это называется долларовой улыбкой, поскольку в этих двух случаях кривая поднимается, а по середине сглаживается. Прямо сейчас есть элементы обоих концов улыбки, подталкивающей инвесторов к доллару.

«Рынки более осторожны и нервничают из-за риска дальнейшего замедления темпов экономическогороста», — сказал Ли Хардман, валютный аналитик японского банка Mitsubishi UFJ Financial Group.

Он обеспокоен тем, что скачок цен на энергоносители во всем мире ударит по потребителям и предприятиям, а также вызывает опасения по поводу инфляции.

Тем временем основные центральные банки мира сигнализируют о намерении сократить стимулы, что приведет к повышению доходности облигаций. Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил в конце сентября, что центральный банк, вероятно, объявит о начале сокращения своей программы на следующем заседании в ноябре. Руководители ФРС также все чаще сигнализируют о том, что процентные ставки могут вырасти уже в следующем году.

Государственные облигации США почти всех сроков погашения распроданы, поскольку инвесторы готовятся к сокращению колоссального присутствия ФРС на рынках. Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла в прошлый понедельник выше 1,5% впервые с июня и оставалась выше порогового значения на протяжении большей части недели. В пятницу она умеренно снизилась до 1,464%, а затем снова поднялся до 1,493%. Доходность растет, когда цены падают. Ее рост привлекает инвесторов, стремящихся зафиксировать более высокую доходность, что увеличивает спрос на доллар.

«Вы бы предпочли владеть немецким облигационным займом с доходностью около минус 0,3% или иметь бумаги Казначейства, номинированные в мировой резервной валюте, с доходностью 1,5%?» — сказал Джеймс Эти. «Это и ежу понятно».

На прошлой неделе он купил еще 10-летних казначейских облигаций.

Доходность государственных облигаций Германии также росла, но более медленными темпами, чем по казначейским облигациям. На прошлой неделе евро ослаб по отношению к доллару на 1%. В то время как Европейский центральный банк обозначил планы по ограничению своих мер экстренного стимулирования эпохи пандемии, большинство инвесторов не ожидают в ближайшее время существенных изменений в политике, в отличие от ФРС.

Джорджина Тейлор, управляющая фондами с несколькими активами в Invesco, в течение нескольких недель увеличивала свою позицию по доллару в качестве защитного актива. Недавно она продала евро за доллар, а также сбросила некоторые акции, чтобы снизить общий уровень риска.

Что касается казначейских облигаций США, «мы очень рады иметь там некоторую позицию, особенно по сравнению с другими рынками облигаций по всему миру», — сказала г-жа Тейлор.

Аналитики считают, что если доллар останется сильным. Многие мировые товары, такие как нефть и медь, оцениваются в долларах, поэтому более сильный доллар делает их более дорогими и влияет на спрос. Снижение спроса может привести к падению цен, снижая в итоге частично инфляционное давление.

Добавить комментарий