Утро на форекс и прогноз на день: Основной темой на рынках являются сообщения об уходе в отставку советника по экономике американского Белого дома Гарри Кона

Утрo нa фoрeкс и прoгнoз нa дeнь: Основной темой на рынках являются сообщения об уходе в отставку советника по экономике американского Белого дома Гарри Кона

Были опубликованы следующие данные:

00:30 Австралия Валовой внутренний продукт, кв/кв IV кв 0.7% Пересмотрено с 0.6% 0.6% 0.4%

00:30 Австралия Валовой внутренний продукт, г/г IV кв 2.9% Пересмотрено с 2.8% 2.2% 2.4%

05:00 Япония Индекс совпадающих индикаторов (предварительные данные) Январь 119.7 Пересмотрено с 120.2 119.5 114

05:00 Япония Индекс ведущих индикаторов (предварительные данные) Январь 106.6 Пересмотрено с 107.4 106.2 104.8

Основной темой на рынках в начале сессии среды являются сообщения об уходе в отставку советника по экономике американского Белого дома Гарри Кона. Слухи на эту тему возникли на рынках после того, как Дональд Трамп объявил о введении жестких тарифов на импорт алюминия и стали, противником которых является Кон. Уход в отставку Кона указывает на то, что администрация американского президента не намерена делать каких-либо смягчений в тарифах, тем самым повышая шансы усиления торговых войн в мире. В итоге, повышение тарифов на импорт стали и алюминия хоть и окажет позитивное влияние на американскую сталелитейную промышленность, для экономики в целом будет иметь негативные последствия. Поэтому доллар отреагировал на утренние сообщения снижением против основных валют и, скорее всего, в ближайшее время подобная тенденция продолжит оставаться в силе.

Ночью были опубликованы данные по ВВП Австралии за четвертый квартал прошлого года. Данные ожидаемо оказались слабее прогнозов, оказав тем самым давление на австралийский доллара. Но в отчете содержались и позитивные моменты, которые ограничили потери австралийской валюты. Так, лучше, чем подразумевали многие индикаторы за октябрь-декабрь 2017 года, оказались данные по потребительским расходам. В целом, вышедшая статистика по ВВП подтвердила ожидания РБА, ожидающего ослабления темпов экономического роста, усилив тем самым уверенность участников рынков в том, что в ближайшие месяцы, а может даже быть и годы вопрос об ужесточении денежно-кредитной политики австралийского регулятора подниматься не будет.

Пара EUR/USD торгуется сегодня утром с повышением и выросла к $1.2425. В начале сессии евро обновил недельные максимумы. На текущий момент пара уверенно торгуется выше скользящей средней MA 200 H1 и развивается в восходящем канале от 1 марта. Напомним, в пятницу пара вышла за рамки общего нисходящего тренда от 16 февраля и картина по евро стала бычьей. Тем не менее, стоит отметить, что на часовом графике образовалась дивергенция и по этой причине в любой момент может произойти коррекция.

Пара GBP/USD сегодня утром торгуется в диапазоне $1.3880-05. Уже четвертый день фунт торгуется в рамках нового восходящего канала от 1 марта и сегодня продолжает удерживаться около вчерашних максимумов. Более того, вчера британская валюта смогла пробить уровень скользящей средней MA 200 H1. Если паре удастся закрепиться выше данного мувинга, скорее всего медведи полностью передадут инициативу быкам. В то же время пара может провалится ниже поддержки растущего канала и минимумов 2-5 марта, пробить и вернуться в глобальный медвежий тренд.

Сегодня пара USD/JPY резко упала и обвалилась к уровню Y105.45. Более того, глобально пара остается под линией скользящей средней MA 200 H1 и находится под полным контролем медведей в рамках общего нисходящего тренда от 2 февраля.

Основными событиями среды будет статистика по занятости в частном секторе американской экономики от ADP (13:15 GMT), которая может существенно повлиять на ожидания по правительственным данным, выходящим в пятницу, а также заседание Банка Канады (15:00 GMT), изменения в денежно-кредитной политике которого не ожидаются.

Богдан Терзи, аналитик TeleTrade