Золото ставит инвесторов в тупик

Зoлoтo стaвит инвeстoрoв в тупик

Нeблaгoприятный внешний фон не стал помехой для «бычьей» атаки по XAU/USD. Котировки золота достигли максимальной отметки почти за месяц, несмотря на рост индекса доллара к области 14-летнего максимума, позитивную статистику по деловой активности в производственных секторах Китая, США и Британии, усиливающую вероятность улучшения перспектив мировой экономики в 2017 году, и лучший старт S&P 500 за последние четыре недели. В условиях роста глобального аппетита к риску стоимость драгметалла обычно падает, однако «медведи», похоже, решили зафиксировать прибыль после убийственного для XAU/USD четвертого квартала. По его итогам золото продемонстрировало худшую динамику с апреля-июня 2013 года. Не мудрено, что на таком фоне отток капитала из крупнейшего ETF SPDR Gold Shares в декабре составил $2,27 млрд. Это худший результат с мая 2013 года и третий подряд месяц потерь.

Квартальная динамика оттока капитала из SPDR Gold Shares

Источник: Bloomberg.

Казалось бы, чтобы переломить нисходящий тренд по XAU/USD требуются эскалация геополитических рисков, изменение риторики ФРС или повторение истории января 2016 года в Китае. На самом деле золото пошло вверх без помощи данных факторов, что позволяет, с одной стороны, говорить о техническом отскоке, а с другой – повышает доверие к прогнозам экспертов Bloomberg. Действительно, хедж-фонды на неделе к 27 декабря продолжили сокращать нетто-лонги (-23%). Показатель упал до 41247 контрактов, что является самой низкой величиной с начала февраля. Вполне возможно, что часть спекулянтов решила зафиксировать прибыль.

Что касается мнения 26-ти специалистов, опрошенных популярным СМИ, то медианная оценка предполагает, что цены на драгметалл по итогам 2017 года поднимутся на 13%. В качестве основных «бычьих» драйверов фигурируют возможная торговая война Штатов с Китаем, конфликт России с политическими партиями США, трудности выхода Британии из Европейского союза, выборы в Нидерландах, Франции и Германии, проблемы итальянских банков и риски распада еврозоны. По мнению Incrementum, самого точного прогнозиста Bloomberg по золоту по итогам четвертого квартала, котировки XAU/USD вполне способны подняться до $1422 за унцию, так как ФРС в итоге окажется более «голубиной», чем ранее предполагалось, что в условиях ускорения инфляции будет оказывать давление на реальную доходность казначейских облигаций США и заставит инвесторов вернуться к драгметаллу.

Наиболее точный прогнозист Bloomberg по итогам третьего квартала Oversea-Chinese Banking, напротив, считает, что золоту суждено рухнуть к $1000 за унцию, а Goldman Sachs обращает внимание своих клиентов, что отток капитала из ETF способен вызвать новый виток распродаж со стороны хедж-фондов.

Технически после выполнения таргета на 224% по паттерну AB=CD последовал закономерный отскок котировок XAU/USD в направлении зоны конвергенции $1175-1183 за унцию. Без ее преодоления путь на север «быкам» будет заказан.

Золото, дневной график

ГК ИнстаФорекс © 2007-2017