Акции Европы обновляют рекордные максимумы восьмую сессию подряд | ProFinance.Ru

Aкции Eврoпы oбнoвляют рeкoрдныe мaксимумы вoсьмую сессию подряд

 

FIG.1

  График индекс STOXX 600 европейских компаний за последние полгода

достигли еще одного рекордного максимума в среду, поскольку инвесторы проигнорировали рост числа случаев заражения COVID в Азии до новых максимумов, а смотрели на Уолл-стрит после того, как американские законодатели согласились помочь экономике, выделив триллион долларов на инфраструктуру.

Индекс STOXX 600 европейских компаний достиг нового пика, обновляя его восьмую сессию подряд, поскольку рост числа приобретений и стабильная корпоративная прибыль подкрепляли экономические перспективы.

Американская компания, занимающаяся кибербезопасностью, NortonLifeLock Inc заявила, что согласилась купить компанию Avast Plc, котирующуюся на лондонских биржах, за 8,6 млрд долларов, чтобы стать лидером в области программного обеспечения для обеспечения безопасности потребителей.

Голландский банк ABN Amro заявил, что возобновит выплату дивидендов.

Индекс MSCI для всех стран был чуть ниже своего исторического максимума во вторник, поскольку рынки затаили дыхание перед выходом индекса потребительских цен (CPI) в США в 12:30 по Гринвичу.

Эти данные, вероятно, побудят инвесторов обновить свои ставки на то, когда Федеральная резервная система США начнет сокращать огромные стимулы, которые она ввела, чтобы помочь экономике противостоять пандемии.

«В конечном счете, это все еще история инфляции, но рынкам гораздо удобнее идея медленного перехода к сокращению покупок облигаций, чем они говорили два или три месяца назад», — сказал Майкл Хьюсон, главный аналитик рынков CMC Markets.

По оценкам экономистов, опрошенных Reuters, инфляция в США за 12 месяцев до июля выросла на 5,3% по сравнению с 5,4% в июне.

«На данный момент большой вопрос заключается в том, находимся ли мы на пике CPI или перед еще большим ростом?», -сказал Хьюсон, добавив, что сильная цифра может спровоцировать всплеск доходности облигаций и вызвать беспокойство в отношении акций.

Однако сохранение стимулов было четко обещано, что означает, что можно не бояться повторения так называемой «истерики» 2013 года, которая потрясла рынки, когда ФРС начала сворачивать свою программу количественного смягчения. На сей раз это маловероятно, сказал Рэй Фаррис, директор по инвестициям. Южная Азия, Credit Suisse.

Азиатские акции упали в среду, поскольку опасения по поводу распространения коронавируса ослабили позитивную реакцию на рекордное закрытие Уолл-стрит.

Самый широкий индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии MSCI потерял 0,4%, при этом Южная Корея упала на 0,7%, а Тайвань — на 0,6%.

«Что четко отделяет азиатские акции от Уолл-стрит, так это разница в вакцинации. Низкий уровень вакцинации в Азии оказывается фатальным для борьбы с вариантом Delta », — сказал Норихиро Фухито, главный инвестиционный стратег Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities.

Дельта-вариант нового коронавируса быстро распространяется во многих азиатских странах, вызывая опасения по поводу местных ограничений на поездки и другую деятельность, которые могут подорвать восстановление экономики.

Японский Nikkei изменил тенденцию, прибавив 0,6% на фоне быстрой прибыли, в то время как акции японских банков выиграли от более высокой доходности в США.

На Уолл-стрит Dow и S&P 500 закрылись во вторник на рекордных максимумах, поскольку экономически чувствительные акции выросли в результате принятия Сенатом США двухпартийного пакета расходов на инфраструктуру на сумму 1 триллион долларов, который теперь передается в Палату представителей.

Пакет на инфраструктуру может обеспечить крупнейшие за последние десятилетия вложения страны в дороги, мосты, аэропорты и водные пути.

Поддержку доллару оказал рост доходности по долгосрочным и краткосрочным казначейским облигациям, которая достигла самого высокого уровня с середины июля с доходностью 10-летних казначейских облигаций на уровне 1,3608%.

Валюта США выросла до месячного максимума 110,74 иены. Евро упал до 1,1710 доллара, что близко к минимуму с начала года в 1,1703 доллара, отмеченному в марте.

Более сильный доллар и более высокая доходность облигаций оказали давление на золото за ночь, но желтый металл восстановился и вырос на 0,2%.

Нефть в Азии за ночь немного подешевела из-за опасений по поводу замедления спроса в Китае из-за распространения варианта «Дельта».

Нефть США и нефть марки Brent отразили убытки, понесенные накануне в начале европейских торгов, и поднялись примерно на 0,2%.

Добавить комментарий