Акции европейских энергетических компаний сильно отстали от нефти | ProFinance.Ru

Aкции европейских энергетических компаний сильно отстали от нефти

FIG.1

    Процентная динамика подындекса энергетических компаний из Stoxx 600 (вверху, белым), (вверху, голубым), подындекса горнорудных компаний из Stoxx 600 (внизу, фиолетовым) и индекса промышленных металлов Bloomberg (внизу, оранжевым). Источник: Bloomberg

В этом году акции европейских сырьевых компаний из разных секторов показывают заметно разную динамику, что создает возможность для заработка, пишет Bloomberg.

Например, акции европейских горнорудных компаний неплохо подорожали на фоне 16-процентного роста индекса промышленных металлов. А вот акции европейских энергетиков сильно отстали от нефти: их индекс вырос с начала года всего на 7%, тогда как смесь Brent подорожала примерно на 40%.

На этой неделе франко-германская финансовая группа Oddo повысила рекомендацию по акциям европейских нефтяных компаний до «лучше рынка». Это произошло после провала переговоров ОПЕК+, которые закончились ничем.

Эксперты Oddo полагают, что сложившаяся ситуация повышает привлекательность бумаг этих компаний, которые вполне могут наверстать как минимум часть упущенного.

Добавить комментарий