Альфа-Банк и Уралсиб: Банк России повысит ставку в июле сразу на 100 пунктов | ProFinance.Ru

Aльфa-Бaнк и Урaлсиб: Бaнк России повысит ставку в июле сразу на 100 пунктов

FIG.1

Инфляция в России остается довольно высокой. На днях руководство Банка России заявило, что проинфляционные факторы все еще сильны. Неудивительно, что растет число аналитиков, кторые ждут повышения ключевой ставки ЦБР сразу на 100 б.п. на заседании 23 июля. В частности, одними из первых об этом заявили аналитики Сбербанка.

Сегодня об этом пишет в обзоре и главный экономист Альфа-Банка   Наталия Орлова. Ранее она ожидала повышение ставки на 75 б.п. Замедление цен на неделе по 12 июля соответствует сезону, цены на некоторые продукты продолжают расти, продолжает она. Инфляция в РФ за   неделю   по 12 июля составила 0,06%, по данным Росстата. Альфа-Банк прогнозирует рост инфляции в июле до 6,9% г/г. Внешние условия не указывают на ослабление инфляционного давления: в июне мировой индекс цен на продовольствие снизился на 2,5% м/м, но в годовом выражении рост на 34%; мировые цены на сырье остаются высокими.

ФК Уралсиб также присоединяется к этому мнению, указав, что комментарии регулятора перед началом “периода тишины” о существенном влиянии монетарных факторов на рост цен можно рассматривать как указание на сохранение жесткой риторики.

“Сейчас все больше аргументов складывается в пользу повышения ключевой ставки сразу на 100 б.п.”, — пишет аналитик Ирина Лебедева.

Годовой   рост цен   остается примерно на уровне прошлой недели — в диапазоне 6,5-6,6%, добавила эксперт Уралсиба.

“Даже если во второй половине июля цены пойдут вниз, ЦБ может полностью проигнорировать это снижение, отнеся его на действие краткосрочных и разовых факторов”.

Добавить комментарий