JPMorgan: иена может вырасти до 100 | ProFinance.Ru

JPMorgan: иeнa мoжeт вырaсти до 100

FIG.1

   

В   JPMorgan придерживаются базового прогноза по   USDJPY на   третий квартал на   уровне 105 иен за   доллар США и   на   уровне 104 на   четвертый квартал, однако допускают возможность обвала пары до   100 при определенных условиях.

В   банке считают, что катализатором для такого движения может стать двойной удар в   виде поражения Дональда Трампа на   выборах президента США в   ноябре и   отставки премьер-министра Японии Синдзо Абэ, о   возможности которых заговорили многие мировые СМИ после того, как японский лидер в   понедельник посетил в   госпиталь, в   котором он   проходил обследование на   прошлой неделе. Премьер-министр не   конкретизировал причину для посещения лечебного учреждения, но   известно, что 65-летний Абэ страдает язвенным колитом, обострение которого вынудило его покинуть пост премьер-министра в   2007 году.

  «Это [отставка Абэ] может первоначально спровоцировать волну покупок иены и   усилить спекулятивное давление со   стороны зарубежных участников рынка»,   — отмечают в   JPMorgan.

Стратеги, однако, предупреждают, что падение USDJPY в   реакцию на   такое развитие событий, вероятно, будет носить скоротечный характер, поскольку, даже в   случае ухода Абэ, его политика, поддерживающая рост рынка акций и   удерживающая национальную валюту от   избыточного роста, вероятно, будет продолжена. Повод для оптимизма в   этом плане даёт то, что срок действий полномочий главы Банка Японии и   соратника Абэ в   борьбе с   дефляцией Харухико Куроды истекает лишь в   апреле 2023 года.

В   JPMorgan в   целом остаются более оптимистичны в   оценках перспектив иены, нежели доллара, и   прогнозируют снижение USDJPY к   103 в   первом квартале 2021 и   к   102 во   втором.

Добавить комментарий