Алюминиевая промышленность обеспокоена тем, что проблемы с поставками только начались | ProFinance.Ru

Aлюминиeвaя прoмышлeннoсть oбeспoкoeнa тeм, чтo прoблeмы с поставками только начались

FIG.1

График цен на интервалами в 1 неделю

Проблемы в   цепочке поставок, которые взволновали сырьевые рынки и   помогли подтолкнуть цены на   алюминий до   13-летнего максимума на   этой неделе, вряд   ли в   ближайшее время устранятся. Об   этом заявили производители, потребители, трейдеры и   грузоотправители на   крупнейшей конференции по   алюминию в   Северной Америке, которая завершилась в   пятницу, 10 сентября.

Алюминий подскочил на   48% в   этом году из-за резкого роста спроса, узких мест в   поставках и   сокращения производства в   Китае, что вызывает опасения по   поводу инфляции и   вызывает серьезную головную боль у   производителей потребительских товаров, сталкивающихся с   обострением нехватки материалов наряду с   резким ростом затрат. Многие участники конференции заявили, что ограниченные поставки будут продолжать преследовать отрасль в   течение большей части 2022 года, а   некоторые прогнозируют, что для решения проблем может потребоваться до   пяти лет.

Глобальные цепочки поставок, основу которых составляют контейнерные перевозки, изо всех сил пытаются угнаться за   спросом на   товары и   преодолеть перебои в   работе, вызванные вспышками Covid. Проблема в   алюминиевой промышленности усугубляется нехваткой рабочих на   заводах и   нехваткой водителей грузовиков для доставки имеющегося металла.

«Для нас это был хаос, мы   смотрим на   2022 год и, к   сожалению, не   видим, чтобы проблема исчезла в   ближайшее время»,   — заявил Майк Кеон, генеральный директор Commonwealth Rolled Products на   саммите Harbour Aluminium Summit в   Чикаго. «Мы   думаем, что это только начало».

Commonwealth производит алюминиевую продукцию с   высокой добавленной стоимостью, продает изделия для автомобильной промышленности, которая столкнулась с   проблемами собственного производства из-за нехватки полупроводников.

Несколько участников алюминиевой конференции заявили, что нехватка рабочей силы   — их   самая большая проблема, и   они понятия не   имеют, когда ситуация улучшится.

«Потребители заказывают более 100% от   того, что им   нужно»,   — сказал в   интервью Адам Джексон, директор по   торговле металлами в   Aegis Hedging. «Они не   ожидают получить все, о   чем просят, но   если они закажут слишком много, возможно, они получат нужный объем не   потеряют продажи. Такая практика сопряжена с   серьезным риском, если цены упадут, то   у   вас появятся дополнительные нехеджированные запасы».

Рост цен на   алюминий связан с   тем, что производители и   потребители заключают годовые контракты на   поставку. Покупатели как можно дольше воздерживаются от   заключения соглашений, потому что стоимость доставки очень высока. Они также ждут информации о   том, сохранит   ли Россия, второй по   величине производитель алюминия в   мире, экспортный налог в   следующем году, отметил Хорхе Васкес, управляющий директор Harbour Intelligence.

Все это может сигнализировать о   дальнейшем росте цен. Harbour Intelligence заявил, что ее   аргументы в   пользу алюминия в   2022   г. Средняя цена около 2570   долларов за   метрическую тонну. Это примерно на   9% выше, чем в   среднем в   этом году.

Harbour Intelligence также считает, что так называемая премия Среднего Запада, сумма, добавленная для доставки металла на   Средний Запад США, вырастет до   рекордно высокого уровня в   40 центов за   фунт в   четвертом квартале, что на   185% больше по   сравнению с   концом 2020 года.

«Хаос, наверное, хорошее слово»,   — сказал Бадди Стемпл, генеральный директор Constellium SE. «До   сих пор я   не   помню такого времени, чтобы было столько факторов одновременно».

Добавить комментарий