Альфа-Банк обозначил диапазон справедливой стоимости рубля в 2022 году | ProFinance.Ru

Aльфa-Бaнк oбoзнaчил диапазон справедливой стоимости рубля в 2022 году

FIG.1

  График интервалами в 1 неделю

Риски ослабления курса рубля в   следующем году не   подконтрольны российским экономическим властям, говорится в   опубликованном накануне обзоре Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка.

Есть риск ужесточения монетарной политики США, а   также ужесточения повестки декарбонизации. При этом диапазон справедливой стоимости рубля на   2022 год составляет 70–80   рублей за   единицу валюты США.

Рубль с   начала 2021 года укрепился к   доллару на   2% и   вошел в   ТОП-3 лидеров роста среди 24 валют развивающихся рынков, уступив только тайваньскому доллару (+2,2%) и   южноафриканскому ранду (+2%).

У   рубля впереди еще есть пространство для укрепления, считают аналитики Локо-Инвест. Рост курса рубля возможен благодаря «защите со   стороны высоких ставок, снижающейся волатильности, устойчивости платежного баланса и   что довольно важно, планам властей начать инвестировать средства ФНБ в   ближайшие три года», пишет директор по   инвестициям Дмитрий Полевой.

«Де-факто это будет означать снижение нетто-покупок валюты по   бюджетному правилу, т. е. позитивно для рубля».

Спрос нерезидентов на   ОФЗ сохраняется, и   с   началом второй половины финансового года этот поток способен усилиться, считает эксперт. Минфину остается «не   так много» занять в   рамках годового плана, что позволяет рассчитывать на   высокий спрос и   позитивно для вторичного рынка.

Добавить комментарий