Американская НКО протестирует цифровой доллар | ProFinance.Ru

Aмeрикaнскaя НКO протестирует цифровой доллар

FIG.1

    Фото: Luxolo

Многие страны и регионы мира, вроде Китая и Еврозоны, думают над запуском суверенной криптовалюты или даже приступили к ее тестированию. Однако в США ничего подобного пока не происходило.

В понедельник агентство Reuters сообщило о том, что американская НКО Digital Dollar Project в ближайшие 12 месяцев запустит пять пилотных проектов, чтобы выяснить потенциал использования цифрового доллара. Эту инициативу профинансирует консалтинговая компания Accenture, а участие в ней примут различные финансовые компании, предприятия розничной торговли и неправительственные организации.

«Каждую неделю по всему миру проходят конференции и публикуются бумаги, посвященные цифровым валютам центробанков», — говорит бывший глава американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) и сооснователь Digital Dollar Foundation Кристофер Джанкарло — «Однако в США никаких подобных реальных данных нет. Мы попытаемся их получить».

ФРС совместно с Массачусетским технологическим институтом (MIT) работает над созданием технологической платформы для гипотетического запуска цифрового доллара. Однако на прошлой неделе глава регулятора Джером Пауэлл отметил, что важно сделать цифровой доллар не быстро, а качественно.

Digital Dollar Project запустит три первых пилотных программы в ближайшие два месяца. Они должны будут дополнить указанный выше проект ФРС/MIT различными данными, включая функционал цифрового доллара, перспективы его использования с точки зрения социологии и бизнеса, а также преимущества и недостатки.

Полученные данные будут опубликованы в открытых источниках.

Старший управляющий директор Accenture Дэвид Трит полагает, что цифровые валюты центробанков будут существовать параллельно с другими видами физических и электронных денег, но не заменят их.

Добавить комментарий