Американские банки настороженно относятся к криптовалютам | ProFinance.Ru

Aмeрикaнскиe бaнки нaстoрoжeннo oтнoсятся к криптoвaлютaм

FIG.1

Рукoвoдитeли нескольких ведущих американских банков заявили об   осмотрительном подходе к   операциям с   криптовалютами в   преддверии напряженных слушаний в   Сенатском комитете.

Брайан Мойнихан из   Bank of   America, Джейн Фрейзер из   Citigroup и   Чарльз Шарф из   Wells Fargo дали комментарии в   тот момент, когда американские финансовые регуляторы пытаются отреагировать на   взрывной рост   — и   ошеломляющую волатильность   — крипторынка, на   котором сейчас нет единого национального надзорного органа.

Финансовые группы столкнулись одновременно с   давлением со   стороны потребителей и   компаний, которые хотят откусить кусок пирога, а   также со   стороны регуляторов, которые обеспокоены состоянием торговой среды, которая «могла   бы выиграть за   счет усиления защиты инвесторов», как отметил Гэри Генслер, председатель Комиссии по   ценным бумагам и   биржам.

Мойнихан намекнул на   трудности для финансовых руководителей, заявив, что BofA обходит стороной биткоин и   его аналоги, хотя и   продолжает «оценивать возможности, риски и   спрос клиентов на   продукты и   услуги, связанные с   криптовалютой».

«В   настоящее время мы   не   кредитуем под криптовалюты и   не   оказываем услуги компаниям, основной бизнес которых   — криптовалюта или содействие торговле криптовалютами и   криптовалютным инвестициям»,   — отметил   он.

Мойнихан добавил, что, хотя его банку принадлежат более 60   патентов, связанных с   блокчейном   — технологией распределенного реестра, лежащей в   основе криптовалют,   — «мы   до   сих пор не   нашли вариантов применения в   масштабе».

По   словам Фрейзер, Citigroup придерживается «взвешенного подхода», стремясь «осознать изменения в   пространстве цифровых активов и   использование технологии распределенного реестра, включая спрос и   интерес наших клиентов, изменения в   сфере регулирования и   технологические достижения».

«Прежде чем работать с   криптовалютами,   — отметила она,   — мы   считаем своей обязанностью обеспечить четкое управление и   контроль».

Чарльз Шарф заявил, что Wells близок к   тому, чтобы объявить о   пилотном проекте с   использованием технологии блокчейн «для осуществления внутренних трансграничных платежей в   рамках нашей глобальной филиальной сети».

Он   также добавил: «Мы   продолжаем внимательно следить за   ситуацией вокруг криптовалют, которые стали альтернативными инвестиционными продуктами, хотя их   статус как валюты и   платежного механизма остается нестабильным».

Во   время выступления перед банковским комитетом Сената к   трем банкирам присоединились их   коллеги-руководители Джейми Даймон из   JPMorgan Chase, Дэвид Соломон из   Goldman Sachs и   Джеймс Горман из   Morgan Stanley.

Реакция банкиров

Комитет, возглавляемый Шерродом Брауном, прогрессивным демократом из   Огайо, вызвал банкиров на   ежегодные слушания в   порядке надзора за   компаниями с   Уолл-стрит.

Комиссия была особенно заинтересована в   реакции крупных банков на   пандемию и   их   усилиях по   диверсификации и   обеспечению социальной и   экономической справедливости.

В   центре внимания виртуального слушания оказался обмен репликами между Элизабет Уоррен, сенатором-демократом от   Массачусетса, и   Даймоном по   поводу комиссий за   овердрафт, которые JPMorgan взимал в   прошлом году во   время кризиса Covid-19.

Уоррен раскритиковала руководителей банков за   то, что они полностью не   отказались от   комиссий за   овердрафт, как рекомендовал Федрезерв. В   особенности она отметила Даймона, назвав его «звездой шоу овердрафта» и   заявив, что его банк получил почти $1.5 млрд комиссионных.

Во   время дискуссии, в   ходе которой они часто перебивали друг друга, Даймон заявил, что цифры, приведенные Уоррен, были «абсолютно неточными» и   что банк отменял комиссию за   овердрафт по   запросу, если клиент оказывался в   трудном положении из-за пандемии.

Добавить комментарий