Американские спекулянты начали продавать рубль несмотря на рост его курса | ProFinance.Ru

Aмeрикaнскиe спeкулянты начали продавать рубль несмотря на рост его курса

FIG.1

На неделе до 9 апреля чистые спекулятивные ставки на рост курса рубля на Чикагской товарной бирже (CME) отступили от рекордных значений и снизились на 2.4%. Таковы последние данные американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

FIG.2

Другая высокодоходная валюта EM, мексиканский песо (ProFinance.ru: 28 марта 2019 года Банк Мексики сохранил ключевую ставку на уровне 8.25%, что на 0.50% выше ключевой ставки Банка России), напротив, продолжает пользоваться спросом, и спекулятивные ставки на его дальнейший рост взлетели на 9%, достигнув нового исторического рекорда. На неделе до 9 апреля курс мексиканского песо к доллару вырос на 1.5%, что стало лучшим результатом среди 24 валют развивающихся стран, динамику которых отслеживает Bloomberg.

FIG.3

Спекулянты остаются в довольно агрессивной покупке доллара против большинства основных валют, и единственной купленной среди них является как раз мексиканский песо. Чистая длинная спекулятивная позиция по доллару возобновила рост по направлению к историческим максимумам, и ее объем почти достиг $30 млрд.

Добавить комментарий