Американские спекулянты покупают рубль, но крайне осторожно | ProFinance.Ru

Aмeрикaнскиe спeкулянты покупают рубль, но крайне осторожно

FIG.1

Спекулятивные ставки на рост курса рубля на Чикагской товарной бирже (CME) выросли вторую неделю подряд (+1% до 27 465 контрактов), свидетельствуют опубликованные в пятницу данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Отчет отражает изменения за неделю до 3 сентября.

В начале мая чистые спекулятивные ставки на рост курса рубля к доллару на CME взлетели до рекордных значений выше 35 000 контрактов, после чего к середине июня снизились примерно на 20%. К концу июля этот индикатор почти вернулся в область недавних максимумов, но усиление санкционных рисков спровоцировало заметный рост курса доллара к рублю, который сопровождался падением интереса к российской валюте со стороны спекулянтов.

Текущий объем их чистой длинной позиции остается в области значений середины июня и за последние три отчетных периода почти не изменился: спекулянты покупают рубль, но очень осторожно.

В прошлый вторник доллар рубль сформировал «двойную вершину» в области 67 и на следующий день заметно снизился. Четверг пара провела, консолидируясь около 66, а в пятницу возобновила даунтренд после решения Банка России снизить ключевую ставку на 0.25% до 7.00%.

Отметим, что накануне последнего всплеска санкционных рисков (т.   е. в конце июля), курс доллара к рублю находился в области 63.50.

Добавить комментарий