Американцы загнали курс евро к рублю выше 89, а курс доллара к рублю — почти к 76 | ProFinance.Ru

Aмeрикaнцы зaгнaли курс евро к рублю выше 89, а курс доллара к рублю — почти к 76

FIG.1

FIG.2

На открытии американской торговой сессии вторника российская валюта неожиданно оказалась под давлением продаж, которое продолжалось три часа подряд. В результате этих событий курс доллара к рублю расчетами «завтра» взлетел на Московской бирже до 75.7325, что стало рекордным значением с 4 мая, а курс евро к рублю прорвался выше 89 и сформировал максимум на уровне 89.4125 (максимум с 19 марта).

Резкое снижение курса рубля оказалось неожиданным, так как цены на нефть сегодня остаются в хорошем плюсе, и котировки Brent тестируют верхнюю границу многонедельного диапазона в области $46 за баррель. Остальные валюты развивающихся стран также выглядят довольно неплохо, за исключением белорусского рубля, курс которого к доллару обвалился сегодня на 2.5%.

Российская валюта провела основную часть дня, торгуясь «в нулях» против доллара и евро, и начала снижаться лишь около 16:00-16:30 по московскому времени, т.   е. с началом американской торговой сессии. Непосредственных драйверов резкого снижения курса рубля пока не видно, и дилеры продолжают объяснять его ростом геополитических рисков, связанных как с Белоруссией, так и с событиями вокруг Алексея Навального.

Тайминг рыночных событий намекает на то, что главными продавцами рубля оказались сегодня американские инвесторы.

Кроме того эксперты указывают на то, что сегодня российские экспортеры уплатили в бюджет НДС, НДПИ и акцизы, и объем этих платежей мог составить около 300 млрд рублей. Теперь, когда эти платежи остались позади, рубль лишился еще одного фактора поддержки.

Добавить комментарий