Американский брокер советует резко увеличить риски на рынке акций | ProFinance.Ru

Aмeрикaнский брoкeр советует резко увеличить риски на рынке акций

FIG.1

    График интервалами 1 неделя

Инвесторы изголодались по доходности, и рынок облигаций больше не в состоянии ее предложить. Единственное место, где еще осталась какая-либо подразумеваемая волатильность — это рынок акций, поэтому инвесторам следует продавать долгосрочные пут-опционы «вне денег» на индекс S&P 500, советуют стратеги американского брокер-дилера Macro Risk Advisors.

Они отмечают, что подобная стратегия может принести огромные убытки в случае обвала рынка акций, однако, по их данным, продажа подобных 1-летних пут-опционов приносила довольно стабильную прибыль в период с 2003 года по настоящее время.

«Продажа волатильности на рынке акций может сегодня принести прибыль в два-три раза выше, чем продажа волатильности на рынке облигаций при сопоставимом уровне рисков», — пишут эксперты MRA. — «Рынок акций остается последним местом, где премия за риск достаточно высока, чтобы на ней заработать».

Инвестиционный директор UBS Global Wealth Management Марк Хэфель также считает, что продажа пут-опционов на акции наряду с покупкой дивидендных бумаг и активов развивающихся стран может помочь увеличить доходность портфелей.

В ноябре Bank of America провел ежемесячный опрос управляющих активами, из которого следовало, что оптимизм на рынке акций достиг экстремальных значений, а медведей совсем не осталось. Поэтому рекомендации MRA и UBS продавать пут-опционы на акции, когда рынок и так стоит в одну сторону, выглядит довольно рискованной.

По данным Bloomberg, объем мировых облигаций, торгующихся с отрицательной доходностью, достиг рекордного значения в $17,8 трлн.

Добавить комментарий