Barclays не верит в цепную реакцию на фондовом рынке из-за GameStop | ProFinance.Ru

Barclays нe вeрит в цeпную реакцию на фондовом рынке из-за GameStop

FIG.1

Bloomberg: динамика акций GameStop с начала января 2021 г.

Так считают стратеги Barclays. Сопоставив объем медвежьих ставок на   акции с   общей капитализацией рынка, они обнаружили, что на   самом деле короткие продажи за   последние 12   месяцев упали до   минимального уровня по   меньшей мере с   2008 года. Более того, доля медвежьих ставок на   акции фирм, которые были излюбленными объектами для «шортов», и   на   которые в   этом году нацелились дневные трейдеры, составляет менее 0,001% от   рынка размером $43 триллиона.

Станут   ли убытки хедж-фондов и   других инвесторов достаточно весомыми, чтобы запустить цепную реакцию на   рынке? Этот вопрос несколько раз возникал на   прошлой неделе во   время худшей с   октября распродажи акций S&P   500. На   данный момент, хотя феномен Reddit, возможно, и   затмил все другие факторы, он   вряд   ли полностью подчинит себе «бычий» тренд на   рынке.

«Мы   наблюдаем почти беспрецедентный уровень спекулятивной активности. Но   с   другой стороны, мы   говорим об   очень небольшой группе акций, которые не   имеют чрезмерного влияния на   рынок,   — сказал Маршалл Франт, главный инвестиционный директор Front Barnett Associates. —   Фундаментальные показатели экономики устойчивы. Федеральная резервная система продолжает придерживаться крайне агрессивной стимулирующей политики. Все это способствует росту фондового рынка».

Хотя индекс S&P   500 на   прошлой неделе упал более чем на   3%, трейдеры назвали ситуацию на   рынке в   целом нормальной. По   словам стратегов JPMorgan Chase & Co., в   том числе Дубравко Лакос-Бухаса, откат, вероятно, является «кратковременным техническим падением». С   учетом улучшения показателей прибыли компаний и   ситуации с   потреблением в   США откат является еще одной возможностью нарастить вложения в   акции, особенно в   те, что выиграют от   восстановления экономики, говорится в   пятничном обзоре стратегов.

Добавить комментарий