Barclays: слабость внебиржевого рынка акций США означает проблемы для криптовалют и акций-мемов | ProFinance.Ru

Barclays: слaбoсть внeбиржeвoгo рынка акций США означает проблемы для криптовалют и акций-мемов

FIG.1

    Процентная динамика внебиржевых фондовых индексов OTCQX (белым) и OTCQB (голубым) с 23 марта 2020 года. Источник: Bloomberg

Спекуляции на внебиржевом рынке акций США, похоже, утихают, пишет стратег Barclays Маниш Дешпанде. Эксперт указывает на слабую динамику индексов площадок для внебиржевой торговли акциями OTCQX и OTCQB (эти индексы состоят из бумаг, которые не обращаются ни на NYSE, ни на NASDAQ – прим. ProFinance.ru).

Индекс OTCQX достиг очередного исторического максимума 14 июня и с тех пор снизился примерно на 3%, тогда как индекс OTCQB достиг многолетнего максимума еще 16 февраля и с тех пор потерял почти 25%.

Динамика внебиржевого рынка акций США и объема торгов обычно являются хорошими индикаторами общего аппетита к риску. Например, в первом квартале наблюдался резкий рост объема сделок с акциями на рынках США, причем наибольшую активность в этом плане инвесторы проявляли именно на внебиржевых площадках.

И действительно: резкий рост спекуляций на внебиржевом рынке сопутствовал мощному росту американских фондовых индексов как в первом, так и во втором кварталах. С начала года вырос на 15%, а наиболее глубокие коррекции не превышали 6%.

Маниш Дешпанде предсказывает дальнейшую «боль» на внебиржевом рынке акций США и полагает, что охлаждение спекулятивных настроений нанесет удар по так называемым акциям-мемам и криптовалютам.

Добавить комментарий