Barclays повысил прогноз цен на нефть на 2022 год из-за дефицита предложения | ProFinance.Ru

Barclays пoвысил прoгнoз цeн на нефть на 2022 год из-за дефицита предложения

FIG.1

График цен на нефть интервалами в 1 день

Barclays во   вторник повысил свои прогнозы цен на   нефть на   2022 год, обосновав это тем, что продолжающееся восстановление спроса может увеличить «постоянный» дефицит предложения.

Банк повысил свой прогноз цен на   нефть марки Brent на   2022 год на   9   долларов до   77   долларов за   баррель, отчасти из-за «снижения уверенности» в   возобновлении ядерной сделки между США и   Ираном.

Ожидания ограниченного предложения в   сочетании с   ростом цен на   уголь и   газ привели к   росту цен на   нефть шестую сессию подряд во   вторник, когда фьючерсы на   нефть марки Brent превысили 80   долларов за   баррель, в   то   время как американская нефть подорожала примерно до   76   долларов.

«Сокращение ОПЕК+ не   устранит разрыв в   поставках нефти, по   крайней мере, до   1 квартала 2022 года, поскольку восстановление спроса, вероятно, продолжит опережать предложение, отчасти из-за ограниченной способности некоторых производителей в   группе наращивать добычу»,   — говорится в   примечании Barclays.

В   этом месяце ОПЕК+ согласилась придерживаться своего решения, принятого в   июле, о   поэтапном прекращении рекордного сокращения добычи. Но   аналитики Barclays отметили, что «угроза ограниченной доли рынка от   роста добычи в   США означает, что производителям ОПЕК+ нет необходимости срочно переходить на   газ».

Morgan Stanley также предсказал недостаточное предложение на   рынке в   2022 году при ценах на   уровне 85   долларов за   баррель в   сценарии «бычьего сценария».

Добавить комментарий