Berenberg: приток капитала на рынок акций продолжится, но краткосрочно он перегрет | ProFinance.Ru

Berenberg: притoк кaпитaлa на рынок акций продолжится, но краткосрочно он перегрет

FIG.1

    График интервалами 1 неделя

Рынки акций США и Европы перекуплены, пишут стратеги швейцарского банка Berenberg (основан в 1590 году, 41,3 млрд евро под управлением — прим. ProFinance.ru) Джонатан Стаббс и Эд Абботт. Об этом, по их словам, свидетельствуют индексы относительной силы (RSI).

«В подобных случаях коррекция происходит не всегда, но это — признак того, что рынки перегрелись и инвесторам следует подумать, хотят ли они оставаться в длинных позициях на текущих уровнях», — пишут эксперты. — «Акции дороги в абсолютном выражении, однако они выглядят привлекательно по сравнению с облигациями и наличными. Поэтому со временем следует ожидать еще большего притока капитала (великая ротация) в этот класс активов».

Это должно компенсировать краткосрочные риски и опасения разрыва пузыря на рынке акций, а также создать перспективы для дальнейшего роста, который, впрочем, будет довольно ухабистым, отмечают стратеги Berenberg. Они рекомендуют сократить долю облигаций в портфеле и скорректировать его структуру следующим образом: 40% в акциях, 10% в бондах, 20% в и и 30% в альтернативных активах, вроде разрешений на выбросы углерода* и недвижимости.

*ProFinance.ru: торговля квотами на эмиссии парниковых газов является рыночным инструментом снижения выбросов парниковых газов в атмосферу.

Добавить комментарий