Beige Book: Экономическая активность в США увеличивается сдержанно-умеренными темпами

Сoглaснo oбнaрoдoвaннoму в срeду ФРС США региональному обзору, который по цвету обложки называют «Бежевая книга» (Beige Book), в апреле-мае экономическая активность в большинстве регионов Америки продолжала расширяться темпами от сдержанных до умеренных.

Два из 12 федеральных резервных банков заявили о снижении экономического роста до сдержанного. Вместе с тем большинство округов сообщили о том, что компании выражают положительные ожидания на ближайшую перспективу, несмотря на то что в нескольких регионах оптимизм сократился.

Потребительские расходы уменьшились, причем несколько округов сообщили об отсутствии или незначительных изменениях розничных продаж без учета автомобилей, а реализация машин сократилась до рекордных уровней, которые были отмечены в 2016 году в нескольких регионах.

«В это время большая часть Федеральных резервных банков продолжает сообщать об умеренном росте активности в производственной отрасли и большинстве секторов нефинансовых услуг», – сказано в обзоре.

В региональном обзоре говорится о том, что строительство новых домов и нежилых сооружений также продолжило расти темпами от сдержанных до умеренных, как и продажи домов на вторичном рынке.

Большинство округов сообщило об увеличении занятости аналогичными темпами, так же как и заработная плата.

По сравнению с отчетом, который вышел ранее, ценовое давление по большому счету сохранилось, большая часть регионов сообщила о сдержанном увеличении цен. Опрошенные говорили о быстром росте цен на древесину, сталь и другие виды сырья, что ведет к повышению производственных затрат для некоторых компаний обрабатывающей промышленности и строительного сектора.

Однако некоторые Федеральные резервные банки сообщили о сокращении стоимости готовой продукции, включая продукты, одежду и автомобили.

«Изменения цен энергоресурсов и сельскохозяйственной продукции были смешанными по регионам и различным видам товаров. Низкое количество домов, выставленных на продажу, привело к росту цен на рынке жилой недвижимости во многих регионах», – сказано в Beige Book.

«Бежевая книга» – обзор, формирующийся на основе данных 12 Федеральных резервных банков. Документ выходит приблизительно за две недели до заседания ФРС США.