Борьба за Белый дом накаляется, рынки на грани срыва | ProFinance.Ru

Бoрьбa зa Бeлый дoм нaкaляeтся, рынки нa грaни срывa

FIG.1

Трейдеры ожидают, что президентские выборы в   США, которые пройдут 3   ноября, будут неспокойными и   могут привести к тяжелым последствиям для финансовых рынков. Фьючерсные контракты на   индекс волатильности Vix, который использует опционы для оценки волатильности фондового индекса S&P 500, свидетельствуют о   возможном «отклонении» в   октябре и   ноябре во   время пикового подъема.

Несмотря на   новые максимумы, установленные американским фондовым рынком после крупнейшего августовского ралли с   1986   года, инвесторы обеспокоены все более воинственной риторикой между демократами и   республиканцами и   возможными политическими волнениями. Судя по   коэффициентам ставок, составленным Real Clear Politics, ожидания победы кандидата от   Демократической партии Джо Байдена резкого снизились за   последний месяц.

По   словам Федерико Джилли, управляющего фондом в   Goldman Sachs Asset Management, ожидаемая волатильность «заметно выросла». Опционы учитывают, что в   день выборов S&P 500 сдвинется как минимум на   3.5%.

«Волатильность сохранится до   тех пор, пока мы   не   получим больше информации об   итогах выборов»,   — предсказал   он.

Джейсон Голдберг, портфельный менеджер крупного хедж-фонда Capstone, отметил, что индекс Vix повышался в   течение последнего месяца, снова достигнув на   этой неделе отметки   26, что немного выше долгосрочного среднего показателя. Это произошло, несмотря на   бычью динамику американских акций, что противоречит ожиданиям.

«Похоже, беспокойство усиливается»,   — отметил Голдберг.

Нечестные выборы

Как правило, месячные фьючерсные контракты на   индекс Vix плавно растут, поскольку инвесторам обычно приходиться платить больше, чтобы застраховаться от   долгосрочной волатильности. Однако контракты со   сроком погашения в   конце октября и   ноябре сильно подорожали, торгуясь примерно на   уровне 33   и   32   соответственно. Эти премии значительно выше, чем в   аналогичный период борьбы между Дональдом Трампом и   Хиллари Клинтон в   2016   году.

Четыре года назад спотовый индекс Vix был чуть ниже   14, тогда как контракты на   октябрь-ноябрь торговались на   уровне 17-18   пунктов. В   ходе выборов 2012 года контракты торговались с   премией от   5   до   6   пунктов, а   в   2008 году премия составила всего 3   пункта, несмотря на   надвигающийся финансовый кризис.

«Несмотря на   то, что в   прошлом выборы, даже президентские, не   были точным катализатором волатильности, многие классы активов уже учитывают рекордно высокий „событийный риск“ на   опционных рынках»,   — заявил аналитик JPMorgan Джошуа Янгер.

Фьючерсные контракты Vix со   сроком погашения в   декабре и   в   начале 2021 года торгуются по   более низкой цене, чем те   контракты, обязательства по   которым истекают ближе к   дате президентских выборов, из-за чего скачок волатильности кажется еще более примечательным. Тем не   менее, как отметил Джейсон Голдберг, в   конце года подразумеваемая волатильность была выше, чем обычно, а   это говорит о   том, что трейдеры были готовы к   возможным потрясениям после опроса.

«Что интересно, так это не   пик во   время выборов, а   тот факт, что он   не   снизится быстро после выборов,   — заявил   он. Рынок считает, что выборы могут оказаться нечестными».

Волатильность может усилиться

Аналитики Bank of   America утверждают, что к   концу года предполагаемая волатильность, возможно, будет еще выше, учитывая, что результаты выборов могут быть оспорены. Согласно отчету банка, мировые рынки также кажутся слишком спокойными.

«Американские рынки опционов учитывают высокую волатильность в   случае чистого исхода выборов, но   недооценивают вероятность того, что риски сохранятся и   после ноября,   — заявили аналитики банка. Кроме того, мы   считаем, что выборы в   США, вероятно, могут спровоцировать риски и   для глобальных фондовых рынков, особенно в   случае оспаривания результатов выборов или потенциального конституционного кризиса».

Деривативы   же напротив свидетельствуют о   том, что инвесторы ожидают затишья на   рынке американских казначейских облигаций по   мере завершения выборов. Индекс движения (Move index)   — аналог Vix для госбондов США   — остается вблизи рекордных минимумов за   счет агрессивных монетарных стимулов Федеральной резервной системы.

Аналитики Goldman Sachs считают, что инвесторы в   облигации могут быть слишком расслаблены, учитывая шансы Байдена обойти действующего президента Трампа. Данные за   прошлые периоды показывают, что волатильность рынка казначейских облигаций усиливается в   случае смены власти в   Белом доме.

«Рынок. .. похоже, несколько недооценивает риск смены лидера в   ходе выборов,   — говорится в   отчете аналитиков инвестиционного банка. История предполагает, что победа Байдена, а   точнее, победа над демократами [в   обеих палатах Конгресса], скорее всего, приведет к   более длительному периоду волатильности на   рынках».

Добавить комментарий