Цены на золото снизились в ходе сегодняшней сессии

Цeны нa зoлoтo снизились в ходе сегодняшней сессии

Золото умеренно подешевело, оказавшись под давлением со стороны падающих фондовых рынков, укрепления доллара и беспокойства по поводу повышения глобальных процентных ставок. Впрочем, падение драгметалла ограничивалось спросом на активы-убежища во времена рыночных потрясений.

В настоящее время индекс доллара США, показывающий отношение доллара к корзине из шести основных валют, торгуется с повышением на 0,16%, на уровне 90,30, и находится на пути к тому, чтобы зафиксировать наибольший недельный рост с конца октября 2017 года. Укрепление доллара, как правило, негативно влияет на стоимость торгуемого в американской валюте драгметалла, снижая спрос на него со стороны инвесторов с иностранной валютой.

«Как и любые другие сырьевые товары, золото оказывается под влиянием снижения тяги к риска, но в целом колебания на фондовом рынке, безусловно, обеспечили базовую поддержку, — сказал Оле Хансен, глава товарной стратегии в Saxo Bank. — Хотя доллар подорожал, инвесторы хотят понять, будет ли стимулировать рост экономики плановое снижение налогов в США. Если это не так, это может иметь отрицательное влияние на рост, и это не будет позитивным для доллара США».

Между тем, доходность по 10-летним казначейским облигациям США, которая, как правило, является движущей силой глобальных затрат по займам, колеблется около 2,86%, что лишь немного меньше 4-летнего максимума на уровне 2,885%, установленного в понедельник.

«Угроза повышения процентных ставок будет оказывать некоторое давление на стоимость золота», — говорит аналитик Argonaut Securities Хелен Лау. — Однако в ближайшем будущем золото, скорее всего, будет расти счет волатильности рынков».

Стоимость февральского фьючерса на золото на COMEX упала до $1314,30 за унцию.

Виталий Нестеренко, аналитик TeleTrade