Нефть демонстрирует негативную динамику

Нeфть дeмoнстрируeт нeгaтивную динaмику

Цены на нефть упали более чем на 2% в пятницу, оказавшись на пути к шестому сессионному снижению подряд и крупнейшему недельному убытку за 10 месяцев, поскольку рекордный объем добычи нефти в США добавился к опасениям относительно резкого роста глобальных поставок.

Падение котировок нефти произошло на фоне обвала на мировых фондовых рынков, вызванного инфляционными опасениями

Оба контракта — WTI и Brent — подешевели более чем на 9% по сравнению с максимумом этого года, который был установлен в конце января. Brent готовится завершить неделю с потерей почти 7% (максимум с апреля), в то время как недельный спад WTI почти на 8% является наибольшим с марта.

«Теперь для нефтяных быков стало болезненно ясно, что ралли в начале года не было оправдано, — сказал Стивен Бреннок из PVM Oil Associates. — Ралли нефти сменилось масштабных падением, которое подавило любые затяжные очаги оптимизма».

Согласно данным Администрации энергетической информации США (EIA), внутренняя добыча нефти в США достигла рекордной отметки 10,25 млн баррелей в сутки в течение последней недели, в то время отключение основного нефтепровода в Северном море оказался весьма кратковременным.

Рост добычи в США осложнит усилий ОПЕК и других производителей, в том числе России, по сокращению избыточных мировых запасов за счет снижения производства. Группа продлила сделку по сокращению производства, которая началась в январе 2017 года, до конца 2018 года.

Однако, накануне член ОПЕК Иран объявил о планах увеличить добычу в течение следующих четырех лет по меньшей мере на 700 000 баррелей в день, что еще больше ухудшило настроения нефтяных быков.

Сейчас участники рынка ожидают данные от компании Baker Hughes по числу буровых установок, которые выйдут сегодня в 18:00 GMT. Напомним, с 27 января по 2 февраля количество активных буровых установок по добыче нефти в США увеличилось на 6 штук, до 765 единиц. Количество установок по добыче газа снизилось на 7 штук, составив 181 единицу. Тем временем, общее число буровых установок (газовых и нефтяных) уменьшилось на 1 единицу, до 946 штук.

Стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) упала до 59,84 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.

Цена апрельского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent упала до 63,44 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

Виталий Нестеренко, аналитик TeleTrade