Что может остановить рост евро?

Eврoпeйскaя вaлютa вo втoрник и среду тестировала самые высокие отметки за год. Такой рост спровоцировали комментарии Марио Драги, которые были восприняты инвесторами как сигнал к началу ужесточения монетарной политики. Прервать восходящую динамику евро не смогли и появившиеся в сети опровержения о том, что рынок неверно истолковал слова Драги и на самом деле ЕЦБ не начнет сокращать стимулы в начале 2018 года.

Туманные сообщения анонимных источников, в том числе заявления вице-президента ЕЦБ В. Констансиу, не разубедили инвесторов. Напротив, то, как неуклюже политики шли на попятную, еще раз доказывает наличие планов по смене курса ЦБ.

Теперь европейский регулятор, как и ФРС в свое время, начнет постепенно сокращать стимулы и повышать процентные ставки. Пример американских коллег показывает, что процесс ужесточения политики можно проводить даже в условиях не достигшей целевого уровня инфляции.

Сегодня вышли важные данные по потребительским ценам в Германии. В июне годовая инфляция увеличилась на 1,6%, в помесячном исчислении цены выросли на 0,2%. Завтра будет опубликована статистика по еврозоне. Ожидается, что индекс потребительских цен год к году снизится до 1,2%.

Здесь возникает резонный вопрос: Может ли случиться так, что в случае подтверждения прогноза по инфляции в еврозоне восходящая динамика евро на валютных рынках будет завершена?

По мнению экспертов, европейская валюта сможет сохранить позитивное отношение к себе, так как инвесторы уверены, что после выборов канцлера в ФРГ европейский регулятор объявит о намерении сократить покупки активов до 40 млрд евро (с 60 млрд) с начала 2018 года. На этом фоне ключевая пара на рынке Форекс уже на волне технических факторах имеет все шансы преодолеть 1,15 и подобраться к 1,16.

Дополнительные плюсы евро получает от слабого и уязвимого доллара, который сейчас является своего рода заложником политической борьбы Трампа и его противников. Инвесторов пугает и отталкивает тот факт, что президент США не в силах решить ни одной важной проблемы как политического, так и экономического характера. Кроме того, слабые данные наводят участников рынка на мысль, что члены Федрезерва изменят свои планы по дальнейшему повышению ставок.

Ввиду этого стоит обратить внимание на данные по занятости в США, которые выйдут на следующей неделе. Следом появятся цифры по инфляции. Статистика либо поддержит американскую валюту, либо еще больше надавит на нее.