Citi: нефть Brent вырастет до $85 за баррель независимо от решений ОПЕК+ | ProFinance.Ru

Citi: нeфть Brent вырaстeт до $85 за баррель независимо от решений ОПЕК+

FIG.1

    График интервалами 1 неделя

В ближайшей перспективе на рынке нефти сохранится дефицит, поэтому цена нефти Brent вырастет примерно до $85, прогнозирует Citi. Причем, произойдет это независимо от любых решений ОПЕК+, включая сделку с ОАЭ.

Политика альянса является неэффективной и неспособной решить проблему дефицита нефти этим летом, пишут аналитики банка. Помимо недостаточной добычи нефти есть и логистическая проблема: большинство поставок расписано вплоть до конца августа, и дефицит нефти сохранится, даже если танкеры возьмут на борт больше черного золота.

Что касается конфликта между ОАЭ и ОПЕК+, то здесь альянс может согласиться повысить базовый объем добычи страны до 3,65 млн б/д, начиная с мая 2022 года, прогнозирует Citi. Это на 0,45 млн б/д выше текущего уровня, но все же ниже 3,8 млн б/д, на которых настаивает ОАЭ.

Все это, вероятно, спровоцирует рост цены нефти Brent в область $85 за баррель, пишет банк. Однако в дальнейшем это может стать негативным фактором для цен, так как сланцевая отрасль США уже начинает демонстрировать признаки восстановления.

«Дорогая нефть дает производителям возможность захеджировать будущую добычу по высоким ценам, что позволит сланцевикам увеличить добычу в 2022 году», — отмечают аналитики Citi.

Это, а также большой объем свободных мощностей ОПЕК+ по добыче нефти, ставит под вопрос перспективы нового нефтяного суперцикла, резюмирует банк.

Добавить комментарий