Давший самый точный прогноз по рублю ING рассказал, чего ждать в 3 квартале | ProFinance.Ru

Дaвший сaмый тoчный прогноз по рублю ING рассказал, чего ждать в 3 квартале

FIG.1

    Графикинтервалами в 1 день

Рубль в этом квартале может упасть до 75 за доллар, апрельских уровней, несмотря на ожидаемое повышение ключевой ставки Банком России и независимо от решения ОПЕК+, прогнозирует   ING Groep NV.

“Более значимые факторы для рубля — это перспективы доллара, которые улучшаются в условиях ужесточения риторики ФРС, и ненефтегазовые компоненты российского платежного баланса”, — написал главный экономист банка по России и СНГ   Дмитрий Долгин.

Оказать негативное давление на рубль в ближайшие месяцы может увеличение импорта, особенно после открытия Турции, дивидендные выплаты и отток частного капитала. Ситуацию не спасет даже приток денег кэрри-трейдеров, которые будут стремиться сыграть на разнице процентных ставок в условиях ужесточения ДКП   Банка России. Между тем, рынок уже готовится к максимальному с 2014 года   ужесточению монетарной политики в России в июле.

Рубль в понедельник торгуется в небольшом минусе после того, как переговоры представителей ОПЕК+ о наращивании добычи   зашли в тупик, а Министерство финансов   объявило   об увеличении покупок валюты в рамках бюджетного правила в июле до 296 миллиардов рублей. Оценка ING на конец сентября, предполагающая падение рубля на 2,2% с текущих уровней, расходится с усредненным прогнозом   опрошенных   Bloomberg аналитиков, ожидающих его усиление до 72,25 за доллар.

Увеличение нефтегазового экспорта РФ в случае договоренностей ОПЕК+ “по большей части” будет нейтрально для курса российской валюты из-за роста интервенций по бюджетного правилу, сказал Долгин, давший самый точный прогноз по курсу рубля во втором квартале.

“Ужесточение ДКП и смягчение ОПЕК+ — это не очень сильные факторы поддержки рубля за пределами изначального позитивного эффекта на настроения”, — написал он по электронной почте.

Рубль может вырасти к 73 только к концу года, когда рынки отыграют новости об ужесточении Федеральной резервной системы, а платежный баланс РФ вернется к “более традиционной сезонности”, добавил он.

Добавить комментарий