Давление на рисковые валюты снижается, в центре внимания инфляция в США | ProFinance.Ru

Дaвлeниe нa рискoвыe вaлюты снижaeтся, в цeнтрe внимания инфляция в США

FIG.1

    интервалами в 60 минут

Рисковые валюты устояли выше недавних минимумов по отношению к доллару и иене в понедельник, поскольку опасения по поводу замедления восстановления мировой экономики, похоже, на данный момент уменьшились.

Перспективы инфляции в США и скорость будущего ужесточения политики Федеральной резервной системы снова в центре внимания в преддверии выхода данных о потребительских ценах во вторник ивыступления председателя ФРС Джерома Пауэлла в среду.

«Если мы увидим сильные данные, ФРС может еще больше приблизить собственный прогноз первого повышения процентной ставки от своего текущего прогноза на конец 2023 год. Это также будет означать, что им придется закончить QE раньше», — сказал Шиничиро Кадота, старший валютный стратег Barclays.

Евро торговался на уровне 1,1868 доллара, отступив от своего трехмесячного минимума в 1,17815 доллара, установленного в среду, в то время как по отношению к иене единая валюта находилась на уровне 130,73 иены, что ниже 2,5-месячного минимума четверга в 129,63 иены.

Стерлинг держался на уровне 1,3887 доллара, в то время как австралийский доллар отскочил от семимесячного минимума в пятницу 0,7410 доллара, даже несмотря на то, что на азиатской сессии он торговался немного вяло на уровне 0,7472 доллара.

Рисковые валюты упали в начале прошлой недели, поскольку инвесторы сократили ставки на них, отчасти из-за того, что экономические данные из многих стран не оправдали ожиданий рынка.

Опасения по поводу новых вариантов коронавируса также добавили осторожности. Хотя немногие инвесторы думали, что восстановление экономики будет сорвано, уязвимые валюты, такие как тайский бат, подверженный влиянию туризма, пострадали.

Бат находится выше минимума пятницы, но потерял около 5% по отношению к доллару за месяц, а в понедельник центральный банк Таиланда предупредил, что рост экономики может не соответствовать его прогнозам, поскольку вирус сдерживает развитие.

Тем не менее, продажи в других рисковых валютах с пятницы имеют тенденцию к спаду, и настроения улучшились после того, как Китай в целом снизил норму обязательных резервов банков (RRR), чтобы поддержать восстановление, которое начинает терять импульс.

«Мы думаем, что более крупное, чем ожидалось, универсальное сокращение RRR, вероятно, усилит ожидания рынка о том, что НБК намерен поддерживать стабильную ликвидность», — сказал Томми Се, руководитель отдела исследований по Большому Китаю в OCBC Bank.

«Это не означает начало цикла смягчения денежно-кредитной политики, поскольку снижение RRR было направлено в основном на поддержку небольших компаний, пострадавших от роста цен на сырье».

В понедельник юань немного укрепился, составив 6,4742 доллара за доллар, а китайские акции и облигации выросли.

Между тем улучшение настроений к риску затруднило положение иены-убежище. Японская валюта составила 110,17 иены за доллар, ниже месячного максимума четверга 109,535.

Поскольку календарь данных на понедельник относительно невелик, многие инвесторы ожидают выхода данных о потребительских ценах в США за июнь во вторник.

Экономисты, опрошенные Reuters, ожидают, что базовый индекс потребительских цен увеличится на 0,4% по сравнению с маем и на 4,0% по сравнению с предыдущим годом после двух месяцев резкого роста цен.

Любые признаки того, что инфляция может быть более устойчивой, чем предполагалось ранее, могут развеять ожидания того, что ФРС может выйти из текущего стимулирования раньше, поддерживая доллар по отношению к другим основным валютам.

И наоборот, более благоприятные данные могут заставить инвесторов думать, что центральный банк США может позволить себе поддерживать мягкую политику в течение более длительного времени, поощряя больше ставок на рисковые активы, включая валюты, чувствительные к риску.

Криптовалюты мало изменились: биткоин — 34 337 долларов, эфир — 2150 долларов.

Добавить комментарий