Декабрь — лучший месяц для рынка акций, но есть одно «но» | ProFinance.Ru

Дeкaбрь — лучший мeсяц для рынка акций, но есть одно «но»

FIG.1

    Приведенный выше график отражает среднюю месячную динамику в процентах (синие столбцы, левая ценовая шкала) и процент плюсовых месяцев (бежевая линия, правая ценовая шкала), начиная с 1928 года. Источник: Bank of America

Декабрь является лучшим месяцем для рынка акций США, пишет технический аналитик Bank of America Стивен Суттмейер. По его словам, данные с 1928 года говорят о том, что в среднем S&P 500 растет в трех декабрях из четырех (74% всего времени — прим. ProFinance.ru). Второй лучший месяц для рынка акций США — апрель (68%. Напоминаем поговорку: «продавай в мае и уходи», (Sell in May and go away) — прим. ProFinance.ru).

При этом в последние 88 лет S&P 500 рос в декабре в среднем на 1,3%, что является лишь третьим показателем: средняя доходность января составляет 1,58%, а апреля — 1,37%.

Однако есть важная оговорка, которая заключается в том, что наилучшую динамику в декабре рынок акций США обычно показывает в период между Рождеством и Новым годом. Так, средний рост S&P 500 в первой декаде декабря составил за последние 88 лет всего 0,01%, а медианный — 0,54%. Зато последние 10 дней месяца приносили инвесторам в среднем 1,2% (медиана — 0,94%).

Добавить комментарий