Два мнения о том, почему позднее доллар все равно упадет | ProFinance.Ru

Двa мнeния o том, почему позднее доллар все равно упадет

FIG.1

    График интервалами в 1 день

Доллар может ослабнуть в течение года, поскольку рынку необходимо будет скорректировать свои ожидания в отношении повышения процентных ставок в США, сообщает UBS Global Wealth Management.

«Мы думаем, что рынок слишком сильно сомневается в приверженности Федеральной резервной системы удержанию ставок на низком уровне в течение длительного времени и терпимости к превышению темпов инфляции целевого показателя (2,0%)», — говорят аналитики UBS.

Фьючерсы на процентную ставку по федеральным фондам ФРС предусматривают одно повышение процентной ставки на 25 базисных пунктов в конце 2022 года и еще два в 2023 году, в то время как центральный банк указал, что ставки останутся без изменений до конца 2023 года, говорят они. Аналитики утверждают, что ожидания рынка будут скорректированы позже в этом году, что приведет к снижению курса доллара.

Ожидания рынка, что экономический рост США будет опережать рост еврозоны, могут оказать давление на евро по отношению к доллару, но только в краткосрочной перспективе, сообщает Commerzbank.

«Диаметрально противоположные точки зрения рынка — все позитивное для США, все негативное в еврозоне — могут быть слишком упрощенными в среднесрочной перспективе», — считает Антье Прафке из Commerzbank.

По ее словам, новый инфраструктурный пакет президента США Джо Байдена, скорее всего, встретит сопротивление в Конгрессе, в то время как дефицит бюджета страны увеличивается, и это всего лишь две причины. Однако в краткосрочной перспективе евро «просто не может поспевать за долларом», и риски «продолжают указывать на нижнюю сторону».

По данным FactSet, пара выросла на 0,1% до 1,1740 после падения почти до пятимесячного минимума 1,1703 в среду.

Добавить комментарий