«День сурка» на финансовом рынке

«Дeнь суркa» на финансовом рынке

Нефтяные котировки в конце недели приостановили ралли предыдущих двух дней. Рынок держится на высоких уровнях из-за позиции ОПЕК+ о готовности сохранять ограничения по добыче нефти . Кроме того, спрос в мире вырос на 1,5 млн. барр. в сутки, что выше ожиданий на начало года. Цена фьючерсов на Brent вновь вплотную приблизилась к сакраментальной отметке $70/барр. Действительно, проявляется «день сурка» 2 февраля, события и котировки повторяются. В случае преодоления сопротивления в $70,3/барр. цена вновь будет штурмовать достигнутый в конце января многолетний пик в $71,2. Однако этому может препятствовать достигнутое увеличение добычи в США до многолетнего принципиального уровня в 10 млн. барр. в сутки. Важными в данном плане сегодня станут еженедельные данные о числе действующих буровых установок в стране.

Рубль на открытии торгов на МосБирже показал незначительное ослабление с 55,9 до 56 руб/дол. Инвесторы осторожничают перед важными новостями. Может быть объявлено о введении санкций США на покупку российских гособлигаций. Кроме того, 2 февраля выйдут данные по рынку труда в США, способные сильно повлиять на котировки доллара в мире и, соответственно, на курс пары доллар/рубль. Однако пока сохраняется равновесный диапазон 55,5-56,5 руб/дол.

Фондовый индекс МосБиржи на открытии торгов также достаточно спокоен, торгуясь с повышением на 0,1% , на уровне в районе 2300-2305 п. В течение дня на котировки акций будут воздействовать те же факторы, что и для российской валюты и возможны движения на фоне неопределённого внешнего новостного фона.

Марк Гойхман,

Ведущий аналитик ГК ТелеТрейд