Утро на форекс и прогноз на день: участники рынков ожидают данных по рынку труда США

Утрo нa фoрeкс и прoгнoз нa день: участники рынков ожидают данных по рынку труда США

Были опубликованы следующие данные:

00:30 Австралия Индекс цен производителей, кв/кв IV кв 0.2% 0.2% 0.6%

00:30 Австралия Индекс цен производителей, г/г IV кв 1.6% 1.2% 1.7%

В центре внимания участников рынков находятся данные по рынку труда США, которые выйдут сегодня в 13:30 GMT. В преддверии публикации отчета сложилась следующая картина:

— средний прогноз по отчету payrolls — 181 тыс. против декабрьского значения — 148 тыс. (значение показателя за декабрь будет еще дважды пересматриваться (сегодня и в следующем месяце));

— среднее значение показателя за последние 12 месяцев 171 тыс., за последние шесть месяцев 166 тыс., за последние три месяца 204 тыс.;

— ожидается сохранение уровня безработицы на отметке 4,1%.

Учитывая имеющиеся на текущий момент данные, средние прогнозы по отчету payrolls выглядят вполне оправданными. На повышение темпов создания новых рабочих мест в январе указывают сильные данные от ADP и Conference Board, в то время как статистика от ISM для производственной сферы сигнализирует о снижении темпов роста активности по найму.

Поддержку евро оказали заявления представителя ЕЦБ Новотны. Он считает, что программа покупки активов ЕЦБ должна быть прекращена сейчас, но решение о судьбе данной программы будет принято только к сентябрю. «Я не скрываю того факта, что сейчас мы находимся в ситуации, когда, с моей точки зрения, мы должны прекратить программу покупки облигаций. Это также приведет к росту долгосрочных процентных ставок», — добавил он.

EUR/USD: в ходе азиатской сессии пара торговалась в диапазоне $1.2485-15. Пара немного замедлилась после вчерашнего подъема. С 12 декабря пара торгуется в рамках общего восходящего канала. В этой ситуации наиболее уместным будет искать возможность для покупок пары на коррекциях. Ближайшей поддержкой выступает уровень $1.2430 (минимум американской сессии 1 февраля)

GBP/USD: в ходе азиатской сессии пара торговалась в диапазоне $1.4250-75. Пара все еще сохраняет бычий сценарий от 3 ноября. В этой ситуации наиболее уместным будет искать возможность для покупок пары на коррекциях. Ближайшей поддержкой выступает уровень $1.4190 (минимум американской сессии 1 февраля)

USD/JPY: в ходе торгов азиатской сессии пара торговалась в диапазоне Y109.25-70. Пара уже 4-й день корректируется в рамках общего нисходящего канала от 12 декабря. По этой причине стоит снова присматриваться к продажам пары на окончание данной коррекции. Ближайшим сопротивлением выступает уровень Y109.75 (максимумы 26 января)

Богдан Терзи, аналитик TeleTrade