Фондовые индексы Европы завершили торги на негативной территории

Фoндoвыe индeксы Eврoпы зaвeршили тoрги на негативной территории

Европейские фондовые индексы значительно снизились в пятницу, так как инвесторы отслеживали глобальные опасения по поводу растущей волатильности и повышения стоимости заимствований.

Определенное внимание трейдеров также привлекли данные по Британии. Управление национальной статистики сообщило, что промышленное производство в декабре снизилось на 1,3 процента по сравнению с предыдущим месяцем, что стало первым падением за девять месяцев. Экономисты прогнозировали, что объем производства упадет на 0,9 процента после роста на 0,3 процента в ноябре. Между тем, объем производства в обрабатывающей промышленности вырос на 0,3 процента, что выше, чем в ноябре на 0,2 процента. Изменение соответствовало ожиданиям. В годовом исчислении промышленное производство в декабре оставалось неизменным, после того как в ноябре оно увеличилось на 2,6 процента. Ожидалось, что объем производства вырастет на 0,3 процента. В то же время рост объемов производства в обрабатывающей промышленности замедлился до 1,4 процента с 3,8 процента. Тем не менее, рост превысил ожидания на уровне +1,2 процента.

Между тем, Национальный институт экономических и социальных исследований (NIESR) сообщил, что экономика Великобритании, скорее всего, покажет устойчивый рост за три месяца до января. Согласно ежемесячным оценкам, объем ВВП вырос на 0,5 процента за три месяца до января, оставшись без изменений по сравнению с предварительной оценкой Управления национальной статистики за четвертый квартал 2017 года. «Мы прогнозируем рост ВВП почти на 2 процента в этом году, принимая мягкий сценарий Brexit, — сказал Амит Кара, глава британского макроэкономического прогнозирования в NIESR. — С такой скоростью экономика может начать перегреваться, если Банк Англии не сократит некоторые из стимулов, которые он ввел, повысив процентную ставку».

FTSE 100 -78.26 7092.43 -1.09% DAX -152.81 12107.48 -1.25% CAC 40 -72.47 5079.21 -1.41%

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe Index 600 снизился на 1,45%, до 368,61, при этом все сектора и крупными биржи завершили сессию на негативной территории. По итогам недели британский FTSE 100 упал на 4,2%, а французский CAC 40 и немецкий DAX снизились на 5,5% и 5,3% соответственно.

Мировые рынки колебались между прибылью и крупными потерями на этой неделе, так как опасения по поводу более высоких процентных ставок продолжали оставаться в фокусе внимания инвесторов.

Акции L’Oreal подорожали на 0,32% после того, как косметический гигант сообщил о росте продаж на 5,5% в 4-м квартале на аналогичной основе, что превысило ожидания. Гендиректор добавил, что группа была «уверенной», что она опередит рынок и обеспечит значительный рост в 2018 году.

Котировки итальянского Mediobanca поднялись на 0,7% после того как банк объявил в своих доходах, и анонсировал увеличение выплат дивидендов до 40-50%, по сравнению с 40% ранее.

Цена бумаг Amundi упала на 5,78% после того, как управляющий активами представил свои последние результаты и обновление, в котором говорится, что он будет нацелен на чистый приток не менее чем 150 млрд. евро в течение периода 2018-2020 годов.

Капитализация Trinity Mirror взлетела на 9,6% после объявления о приобретении издательских активов Northern & Shell — включая права на OK!, Daily Star и Daily Express — за около 127 млн. фунтов.

Виталий Нестеренко, аналитик TeleTrade