«Газпром» увеличил экспорт природного газа в Турцию в 2,5 раза в этом году | ProFinance.Ru

«Гaзпрoм» увeличил экспoрт природного газа в Турцию в 2,5 раза в этом году

FIG.1

    Экспорт природного газа из   России в   Турцию по   годам за   период с   января по   сентябрь в   млрд кубометров. Данные: «Газпром», источник: Bloomberg

В   этом году Газпром примерно в   два с   половиной раза увеличил экспорт газа в   Турцию по   сравнению с   прошлым, пишет Bloomberg со   ссылкой на   данные компании. С   начала года по   19 сентября включительно совокупный объем поставок составил 20,3   млрд кубометров против 8   млрд кубометров годом ранее. По   результатам всего года, вероятно, будет поставлен новый рекорд.

В   понедельник, 20 сентября, министр энергетики и   природных ресурсов Турции Фатих Донмех и   глава «Газпрома» Алексей Миллер обсудили дальнейшие поставки газа в   Турцию. В   этом году истекает часть соответствующих контрактов, и, по   данным ФАС, на   которые ссылается Интерфакс, в   сентябре экспортная цена российского газа по   формуле с   привязкой к   составляет около $270 за   тысячу кубометров, что примерно в   3 раза ниже текущих биржевых цен в   Европе.

FIG.2

    Спотовая на голландской TTF в долларах за тысячу кубометров

В   то   же время поставки газа в   Старый свет остаются ограниченными, и   это создает предпосылки для полномасштабного энергетического кризиса в   регионе зимой. Газпром не   стал бронировать дополнительные транзитные мощности через ГТС Украины, хотя биржевые цены на   природный газ в   Европе остаются в   области $900 за   тысячу кубометров. В   понедельник, 20 сентября, оператор газотранспортной системы Украины предложил для бронирования на   месяц транзитные мощности объемом 9,8   млн кубометров в   сутки через ГИС Суджа и   до   5,2   млн кубометров в   сутки через ГИС Сохрановка, однако все они оказались невостребованными.

На   прошлой неделе «Газпром» сохранил прогноз на   текущий год по   экспорту природного газа в   Европу и   Турцию на   «консервативном» уровне в   183   млрд кубометров.

Добавить комментарий