«Газпром» владеет запасами газа на $45 трлн, но стоит лишь $120 млрд с небольшим | ProFinance.Ru

«Гaзпрoм» влaдeeт зaпaсaми гaзa нa $45 трлн, но стоит лишь $120 млрд с небольшим

FIG.3

    Процентное изменение спотовой на   голландской площадке TTF (белым) и   капитализации «Газпрома» в   евро (желтым) с   начала года

В   этом году спотовая цена природного газа на   голландском хабе TTF выросла в   евро на   450% с   лишним, тогда как акции «Газпрома» за   тот   же период подорожали на   Московской бирже примерно на   85% (также в   пересчете на   евро). В   первом полугодии «Газпром» поставил в   Европу и   другие страны дальнего зарубежья 120,6   млрд кубометров природного газа по   средней цене 15   469,1   рублей за   тыс. куб. м, включая акцизы и   таможенные пошлины. Это эквивалентно примерно $208 за   тыс. куб. м   при среднем за   тот   же период на   уровне 74,34.

Средняя спотовая цена природного газа на   TTF в   первом полугодии составила 21,68   евро за   мегаватт-час, что эквивалентно примерно $266 за   тысячу кубометров и, следовательно, примерно на   28% выше продажной цены «Газпрома». В   третьем квартале средняя спотовая цена газа на   TTF составила уже 48,31   евро за   мегаватт-час (около $594 за   тысячу кубометров), однако среднюю цену поставок «Газпрома» в   дальнее зарубежье мы, вероятно, узнаем лишь в   конце ноября, когда компания опубликует финансовый отчет за   третий квартал. Экстраполируя разницу между ценами первого полугодия, можно предположить, что в   третьем квартале «Газпром» поставлял газ в   Европу в   среднем по   $428 за   тысячу кубометров.

FIG.4

    График спотовой цены природного газа на   голландской площадке TTF в   евро за   мегаватт-час интервалами 1 день

«По   состоянию на   31 декабря 2020 года на   территории России запасы углеводородов Группы „Газпром“ по   категориям A+B1+C1 (по   российской классификации) составили 33   574,5   млрд куб. м   природного газа, 1   494,4   млн т   газового конденсата и   2   023,8   млн т   нефти»,   — говорится на   сайте компании.

Таким образом, запасы одного только природного газа, которыми владеет «Газпром», оцениваются в   $45 трлн с   лишним, исходя из   текущей биржевой цены в   $1   345 за   тысячу куб м. При этом текущая капитализация компании лишь немногим превышает $120   млрд.

Вероятно, не   весь этот газ будет добыт и   не   весь добытый газ будет продан в   дальнее зарубежье по   такой цене. Однако аналитики Goldman Sachs полагают, что решение «Газпрома» не   бронировать допмощности для поставок голубого топлива через территорию Украины в   октябре создает риски ухудшения энергетического баланса Северо-Западной Европы и   дальнейшего роста цен.

Биржевая стоимость электроэнергии в   Германии уже превысила 150   евро за   мегаватт-час (12   624   руб. при курсе евро к   рублю на   уровне 84,23).

Добавить комментарий