Главное, что Йеллен скажет

Глaвнoe, чтo Йeллeн скaжeт

Безусловно, главным событием дня станут итоги заседания Комитета ФРС по операциям на открытом рынке. Но они будут известны лишь в самом конце дня, а до этого будет немало интересных событий.

Так, уровень безработицы в Великобритании должен остаться на прежнем значении, 4,6%. А вот темпы роста промышленного производства в Европе могут замедлиться с 1,9% до 1,3%. Кроме того, ожидается замедление инфляции в США с 2,0% до 2,2%. Более того, кроме инфляции, могут замедлиться темпы роста розничных продаж с 4,5% до 4,4%. Как европейские, так и американские данные будут носить негативный характер. А учитывая, что значимость американских данных по розничным продажам и инфляции явно выше, чем по европейской промышленности, то доллар, по идее, должен дешеветь. Однако все это не имеет значения, так как все внимание на решение ФРС по ставке.

Рынок ждет, что Комитета ФРС по операциям на открытом рынке повысит ставку рефинансирования с 1,00% до 1,25%, несмотря на явное замедление инфляции и потребительской активности. Ведь и уровень безработицы, и инфляция полностью удовлетворяют ранее обозначенным ФРС ориентирам. Напомню, что, по мнению ФРС, уровень безработицы должен быть 5,0%, ежемесячно должно создаваться по 100 тыс. новых рабочих мест, а инфляция должна быть 2,0%. Если сегодняшние данные по инфляции подтвердят прогнозы и она замедлится с 2,2% до 2,0%, она все равно будет соответствовать критериям ФРС. А вот безработица давно ниже 5,0%, и темпы создания новых рабочих мест существенно превышают отметку в 100 тыс. Следовательно, ничего не мешает ФРС сегодня поднять ставку и взять паузу до осени, или даже до зимы, с тем чтобы понаблюдать за развитием событий.

Не менее важно и то, что после заседания состоится пресс-конференция Джанет Йеллен. Если она подтвердит, что ФРС до конца года намерен повысить ставку до 1,50%, то будет укрепляться по всем фронтам. Если же ее слова вызовут сомнения относительно такого развития событий, то даже сегодняшнее повышение не сможет поспособствовать укреплению доллара. В этом случае мы можем наблюдать ослабление доллара. Так что все зависит не только от решения по ставке, но и от риторики главы ФРС.

Если ставку повысят и подтвердят приверженность ранее намеченным планам, то пара евро/доллар снизится до 1,1155. В противном случае стоит ждать роста до 1,1315.

При тех же самых условиях пара фунт/доллар снизится до 1,2675. Если же риторика Джанет Йеллен разочарует рынки, то пару ждет рост до 1,2835.

Рубль также не останется в стороне, хотя его реакция будет гораздо слабее. Если все условия будут выполнены, то пара доллар/рубль подрастет до 57,15. При неблагоприятном развитии событий для доллара потенциал укрепления рубля невелик, так как в пятницу ждут снижения ключевой ставки Банка России, так что пара снизится до 56,50.



С уважением,
Аналитик: Александр ДавыдовГК ИнстаФорекс © 2007-2017