ОАЭ ослабили авиаблокаду Катара

Прaвитeльствo OAЭ дало разрешение на использование своего воздушного пространства и аэропортов авиакомпаниями из третьих стран, которые совершают рейсы в Катар и из него. Об этом заявило управление гражданской авиации ОАЭ. Ранее такое же решение приняли представители ведомства Саудовской Аравии.

Частные и чартерные рейсы, кроме тех, которые совершает авиация Катара, могут заходить в воздушное пространство ОАЭ по пути в Катар и из эмирата. Однако для этого необходимо получить предварительное разрешение не менее чем за 24 часа.

Вместе с тем первоначальный запрет всем авиакомпаниям и самолетам, зарегистрированным в Катаре, подтверждается. Им запрещено совершать посадку в аэропортах ОАЭ и проходить через воздушное пространство государства. В настоящий момент вылеты из ОАЭ, Саудовской Аравии и ряда других стран в Катар полностью отменены.

Напомним, 5 июня Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ сообщили о приостановке дипломатических отношений с Катаром. Власти этих стран обвинили Доху в дестабилизации внутриполитической ситуации в арабских государствах, а также заявили о поддержке Катаром террористических организаций, в том числе «Исламского государства» и «Аль-Каиды» (обе группировки запрещены в России). Позднее к ним присоединились Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания, Союз Коморских Островов.