Главные события недели с 12 по 18 июля | ProFinance.Ru

Глaвныe сoбытия нeдeли с 12 пo 18 июля

FIG.1

Что было

Нефть всю неделю лихорадило после того, как ОПЕК+   не сумела   договориться о планах увеличения добычи. На фоне   ожидаемой   краткосрочной нехватки сырья кривая фьючерсов на нефть становится все круче, и календарные спреды достигли уровней, которые не казались бы неуместными при ценах в $100 за баррель. При этом некоторые   опасаются, что без сделки члены альянса могут решить качать столько нефти, сколько им вздумается.

Ускорение инфляции повлияло на аппетит к российским госбумагам больше, чем санкции США, ударив в первую очередь по короткому и среднему участку кривой, рассказал в интервью министр финансов   Антон Силуанов. Это одна из причин, по которой Минфин делает ставку на длинные облигации федерального займа, однако в среду аукцион довольно новой неликвидной 20-летней “классики” толком   не задался. Ведомство также не исключает выход на международный рынок заимствований до конца года с выпуском на сумму порядка $1,5 миллиарда.

После последних   данных   об инфляции в РФ аналитики все чаще   говорят   о повышении ключевой ставки на 75-100 базисных пунктов в июле. На фоне ужесточения денежно-кредитной политики одни инвесторы переключаются на рублевые бумаги других стран, в частности, Казахстана и короткие бонды компаний, особенно лизинговых и девелоперских. Другие все же находят премию в этом сегменте явно недостаточной для компенсации кредитных рисков эмитентов и выбирают более ликвидные ОФЗ.
Прогнозы о пике наклона UST усиливают внимание к ужесточению ФРС

Банки Уолл-стрит возвещают конец увеличения наклона кривой, и это привлекает особое внимание к теме сдвига политики Федеральной резервной системы в сторону ужесточения, который исторически отмечался после пика кривой. Стратег HSBC Holdings Plc Стивен Мейджор, который   ждет   снижения доходностей UST, говорит, что уверенность рынка в том, что ФРС начнет повышать ставку в начале 2023 года, ошибочна.

Что будет

Тема   Северного потока 2, являющаяся источником напряженности между США и Германией, наверняка всплывет на переговорах Меркель и Байдена в четверг, хотя проект не включен в официальный список вопросов для обсуждения. Стороны работают над   соглашением, призванным ограничить “геополитические выгоды” Москвы от проекта и обеспечить интересы Украины. Президент Украины Владимир Зеленский посетит Берлин в начале недели, чтобы обсудить ситуацию вокруг газопровода.

Добавить комментарий