Главные события недели с 6 по 12 сентября | ProFinance.Ru

Глaвныe сoбытия нeдeли с 6 по 12 сентября

FIG.1

Что было

Вероятность дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в РФ сохраняется, заявил заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин, назвав июльский сигнал по ставке по-прежнему актуальным. Комментарий Заботкина “косвенно подтверждает” последнее повышение ставки до 7% в сентябре, считают аналитики Промсвязьбанка. Данное повышение может завершить текущий цикл ужесточения политики ЦБ, в результате чего спрос на длинные ОФЗ возобновится, как со стороны нерезидентов, так и локальных инвесторов”, — прогнозирует аналитик   Дмитрий Грицкевич.

Решение ОПЕК+ продолжить ежемесячное наращивание добычи на 400 тысяч баррелей в сутки ненадолго подкосило цены на нефть, но вскоре рынок отыграл потери. Аналитики Bloomberg Intelligence считают его   позитивнымдля рыночной стабильности. Далее альянс одобрит еще два ежемесячных увеличения производства, а в декабре возьмет паузу, чтобы ограничить наращивание запасов в следующем году,   прогнозирует   Standard Chartered Plc.

Американский центробанк думает что у него есть время, чтобы не спешить со сворачиванием стимулов, однако в этот раз расклад меняют огромные бюджетные расходы, говорит один из ведущих критиков политики ФРС. Если регулятор опоздает, то может столкнуться с необходимостью более резкого ужесточения ДКП, ожидает экс-глава центробанка Индии, на чей срок на посту пришлась ударившая по развивающимся рынкам паника из-за ужесточения ФРС в 2013 году.

Что будет

Мнения аналитиков по поводу следующего шага Центробанка РФ пока расходятся: некоторые ожидают повышения ключевой ставки на   50   базисных пунктов или на   25   базисных пунктов, а другие   прогнозируют   сохранение стоимости заимствований 10 сентября. Заместитель председателя ЦБР Алексей Заботкин не стал смягчать или ужесточать июльский   сигнал   о том, что регулятор будет рассматривать целесообразность дальнейшего повышения ставки на ближайших заседаниях.

Добавить комментарий