Главные события недели с 15 по 21 марта | ProFinance.Ru

Глaвныe сoбытия нeдeли с 15 пo 21 марта

FIG.1

Что было

Из-за ускорившейся инфляции участники рынка видят вероятность как более раннего, так и   более масштабного повышения ключевой ставки. Банк России 19   марта оценит «сроки и   темпы возвращения к   нейтральной денежно-кредитной политике», при этом, по   словам председателя Эльвиры Набиуллиной, переход к   ней не   исключен уже в   этом году. Инфляция может остаться выше цели Центробанка до   2022 года, и   инвесторы взвешивают, в   какие госбумаги лучше вложиться.

И   те, кто уже осторожничает из-за риска санкций к   госдолгу РФ, и   настроенные умеренно позитивно ждут, что сокращение плана заимствований на   этот год поддержит облигации федерального займа. Само Министерство финансов говорит, что уже давно живет в   режиме готовности к   дополнительным санкциям.

Одна из   самых популярных макростратегий этого года   — ставка против доллара   — подверглась суровому испытанию. Трейдеры спешно откупают доллар после неожиданного двухмесячного ралли, но   открытыми остаются «шорты» примерно на   $25   миллиардов. Некоторые все   же считают ослабление американской валюты делом времени.

Тем временем у   доходности 10-летних казначейских бумаг США есть потенциал для дальнейшего роста: ставка госбумаг не   была такой низкой по   отношению к   прогнозам экономического роста аж   с   1966 года. Теорию о   том, что пик доходностей еще впереди, подкрепляет и   анализ предыдущих трендов от   Bank of   America Corp.

Российская вакцина покоряет мир: все больше стран одобряют «Спутник V» для использования, а   Сербия начнет производить его первой в   Европе. Российский фонд прямых инвестиций, который курирует продвижение Спутника за   рубежом, хочет в   этом году привить им   почти каждого десятого жителя планеты. Между тем у   вакцины РФ   есть шанс попасть в   цифровой зеленый сертификат, проект которого разрабатывает Евросоюз.

Что будет

После ускорения годовой инфляции в   феврале до   5,7% растут ожидания скорого ужесточения денежно-кредитной политики Центробанка РФ. Председатель Эльвира Набиуллина не   исключает, что переход к   нейтральной ставке в   5–6% может произойти уже в   этом году. Существенное превышение цели по   инфляции в   4% заставляет ждать ставку даже выше 6%, говорит ПАО «Промсвязьбанк», а   Citigroup Inc. прогнозирует первое повышение на   25 базисных пунктов уже в   апреле. Большинство опрошенных аналитиков ждут сохранения ставки на   мартовском заседании на   уровне 4,25%.

Добавить комментарий