Главные события недели с 18 по 24 октября | ProFinance.Ru

Глaвныe сoбытия нeдeли с 18 пo 24 октября

FIG.1

Что было

Цена нефти Brent поднималась выше $85 за баррель на фоне роста спроса из-за резкого удорожания газа и угля. Президент РФ   подтвердил, что Россия готова поставить в Европу столько газа, сколько нужно, и допустил, что цена на нефть может подняться до $100 за баррель. С Владимиром Путиным   согласен   и Bank of America Corp.: на фоне   энергокризиса   такой скачок цен может произойти уже в течение нескольких месяцев. Переход с подорожавшего газа на нефтяное топливо может   увеличить   потребление нефти на 500 тысяч баррелей в сутки в ближайшие полгода, и рынок   останется   дефицитным, ожидает Международное энергетическое агентство.

Повышенные цены на энергоносители привлекают инвесторов в активы развивающихся стран-экспортеров, особенно России и Колумбии. Ряд управляющих компаний частично пересел из акций технологических компаний КНР в российский нефтегаз и оптимистично оценивает связанные с нефтью позиции до конца года.   Хорошая новость   для инвесторов в рубль том, что его чувствительность к цене нефти повышается, когда сырье торгуется в диапазоне $80-100 за баррель.  

Чиновники Федеральной резервной системы в целом готовы вскоре приступить к сокращению экстренных мер поддержки экономики, показал   протокол   сентябрьского заседания центробанка. Главный экономист Goldman Sachs Group Inc. Ян Хациус   ждет, что процесс растянется на месяцы, но ставка будет повышена не раньше 2023 года. А экономист Нуриэль Рубини   считает, что ФРС “струсит” и отложит как завершение выкупа, так и ужесточение монетарной политики.  

Главы компаний Уолл-стрит все больше уверены, что высокая инфляция — это   надолго. Для президента Goldman Джона Уолдрона она представляет   главный риск   восстановлению в краткосрочной перспективе и может надолго подорвать EM. Главный исполнительный директор Morgan Stanley Джеймс Горман призвал ФРС пошевелиться с повышением ставки уже к первому кварталу следующего года. По его словам, рынок к этому уже готов.

Перед натиском инфляции   не устоял   даже один из самых верных “быков” долгового рынка, а трейдеры ставками   настраиваются   на более раннее и агрессивное ужесточение политики ФРС. На этом фоне ряды фанатов американской валюты растут, подталкивая ее к новым максимумам в ближайшие месяцы несмотря на опасения относительно стагфляции — по оценке Bloomberg Intelligence, многие верят, что “доллар выигрывает в любом случае”.

Что будет

Годовая инфляция уже превышает ключевую ставку Центробанка РФ более чем на 85 базисных пунктов, что заставляет многих   аналитиков   ждать повышения стоимости заимствований на заседании в пятницу на половину процентного пункта. Сейчас кажется вполне вероятным сценарий, при котором ЦБ до конца года резко повысит ключевую ставку, что позволит добиться замедления инфляции и дает шанс на начало цикла снижения в следующем году, пишет в обзоре аналитик ФК “Уралсиб”   Ирина Лебедева.

Добавить комментарий